Нет, пенсию, не полученную по причине пропуска срока обращения за назначением пенсии, вам не вернут. В соответствии со ст. 19 Закона " О трудовых пенсиях в РФ. По общим правилам, установленным Законом, трудовая пенсия назначается со дня обращения в территориальный орган Пенсионного фонда с заявлением о назначении пенсии, с предоставлением всех необходимых документов. Поэтому, если у вас право на пенсию возникло, то следует заранее подготовить нужные документы и обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда. В данном случае ваше право, без выраженного волеизъявления, не влечёт обязанность Пенсионного фонда.
Я это списала с журнала, там был аналогичный вопрос и ответ юриста. Лучше всего проконсультируйтесь у юриста или в пенсионном фонде.
Прочие юридические вопросы
по незнанию не оформила льготную пенсию в 50 лет. сейчас мне 54 года Имею ли я право на денежную компенсацию? кто вино
Это с каких херов??? ?
Виновата сама!!!
почему Андрюха Лаптев пишет о себе в женском роде? Или незнание распространилось не только на законодательство?
Нет, не имеете. Виноваты прежде всего вы, надо не ждать пока вам все принесут на блюдечке с голубой каемочкой, а самому интересоваться.
незнание не освобождает от вины... ваша вина, в том что вы не знаетет своих прав, и компенсировать никто не будет. Пенсия начисляется с момента подачи! исключение сооставлякет лишь пенсия по инвалидности - она начисляется с даты установления (указана в инв. справке)
нет не имеете пенсия назначается с момента обращения. момент обращения это посещение пф со всеми требуемыми документами цепляются к каждой мелочи то им печать нетакая то справку принеси. иногда берут и не полный комплект документов и дают срок 3 месяца остальное донести...
Кто виноват? Только вы сами. Пенсия назначается по вашему обращению. Никаких компенсаций вам за собственную рассеянность не положено.
да, должны компесировать
Самое рациональное- пойти в ваш пенсионный отдел и там узнать.
Если Вам откажут снова задать вопрос.