Да, положена, если она воспитывала этого ребёнка до 8-ми лет, при этом неважно, когда он получил инвалидность, до или после того, как ему исполнилось 8 лет, главное, что причина-инвалидности "инвалид с детства", и имеется страховой стаж не менее 15 лет, то она имеет право на назначение пенсии ранее общеустановленного пенсионного возраста по указанному основанию. Этим правом может также воспользоваться и отец ребёнка, при условии, что при достижении им 55 лет и наличия не менее 25 лет страхового стажа при том, что мать ребёнка-инвалида будет получать в это время иной вид пенсии, например, трудовую пенсию по старости.
Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан
1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:
1) ...одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.. .
(Федеральный закон от 17.12.2001г № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (ред. от 03.12.2011г.))
Прочие юридические вопросы
положена ли пенсия женщине, достигшей 50 лет если имеет ребенка инвалида
Да, если она растила его с детства.
При необходимом стаже - 15 лет, и если ребенок получил инвалидность до 8 лет - имеет.
А как одно пенсия женщине касается другого инвалидность ребёнка?