Прочие юридические вопросы
Имеет ли следователь право ознакамливать потерпевшего инвалида по слуху без сурдопереводчика? Имеет право инвалид по слу
Имеет ли следователь право ознакамливать потерпевшего инвалида по слуху без присутствия сурдопереводчика? Имеет право инвалид по слуху отказаться подписывать следственные документы без присутствия сурдопереводчика?
1) нет
2) да (хотя спорно.. . ведь бумажный текст то он читать может.. . но все равно, мне кажется может)
Простой пример, Вы например гражданин украины, Вас в Москве задержали за то что Вы пиво пьете или там булку в магазине сперли, несмотря на то, что Вы прекрасно понимаете русский, Вы вполне можете попросить, чтоб Вам предоставили переводчика.. . И \Вам обязаны его предоставить...
Если инвалид ПО СЛУХУ знакомится с материалами дела ПУТЕМ ЛИЧНОГО ПРОЧТЕНИЯ, не являясь при этом инвалидом по зрению, то никакого нарушения со стороны следователя здесь нет
Марина Михина
Как правило, ознакомление не является единственным следственным действием, как правило, будут вопросы со стороны потерпевшего инвалида по слуху, и вопросы со стороны следователя к инвалиду по слуху.
Все материалы дела ведутся в письменной форме. Причем здесь сурдопереводчик? Читать то он может?
у него со слухом плохо, а не с глазами-пусть читает и пишет замечания
Марина Михина
Как правило, ознакомление не является единственным следственным действием, как правило, будут вопросы со стороны потерпевшего инвалида по слуху, и вопросы со стороны следователя к инвалиду по слуху. Вопросы нужно слушать а не читать!
Он конечно может ознакомить, но толку от этого-нарушение процессуального права (следователю зачем это) ? Если он сам прочитал, то вполне возможно!
Смотря с чем ознакамливать? Если с материалами дела, то имеет, поскольку ознакомление заключается в прочтении всех документов, содержащихся в уголовном деле. Для этого сурдопереводчик не нужен...
Если инвалид является полностью дееспособным, умеет читать - следователь имеет право ознакомить инвалида со следственными документами без присутствия переводчика. А вот на второй вопрос ответ касается и первого вопроса. Не обязательно быть инвалидом что бы отказаться подписать любой документ, это право каждого, следователь сделает акт в присутствии свидетеля, что он отказался подписать документ, но лучше (если вы с содержанием документа не согласны) там где подпись написать Не соответствует действиетельности или С содержанием протокола не согласен и поставить подпись.
Ну одно дело русский и украинец. Если документы на родном языке этого глухого, то зачем ем сурдопереводчик. Читать он наверное умеет, делать выписки, снимать копии, аявлять письменные ходатайства - тоже. Так что наверное не надо. Хотя наши суды могут повернуть закн так, как им надо. Зачастую всё решается ещё до начала процесса. И то, что там будут участники говорить, суду до одного места. Он уже знает результат. Зачастую уже даже приговор или решение почти набрано в компьютере.