Прочие юридические вопросы

Правда ли, что если в браке один из супругов стал инвалидом то после развода здоровый должен платить инвалиду алименты

ст. 90 Семейного кодекса РФ
Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
-нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

-нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Нетрудоспособность может быть в виду пенсионного возраста или в связи с инвалидностью
Василина Павлова
Лучший ответ
Да, на то это и брак
Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
Ирина Полунина
Это наз. алименты, но размер меньше, чем на детей. Освобождается от выплаты после смерти инвалида или если инвалид снова вступил в брак.
Наверное, правы вышеотписавшиеся, хотя никогда с этим нен сталкивался.