Прочие юридические вопросы

Имею ли я право на какую-либо компенсацию?

2 января в магазине бытовой техники я купил микроволновую печь. Консультант при мне проверил ее на работоспособность (нагрев стакана воды). Дома обнаружилось что от четырех болтиков на корпусе бьется током. А при работе довольно сильно нагревается верхняя часть печки. 3 января я привез печку в магазин, надеясь либо на обмен, либо на возврат денег. Но мне сказали, что у них нет специалиста по качеству, который бы сделал заключение о причине брака и отослали меня в сервисный центр производителя печки. Так как сервис все январские праздники отдыхал, печка пролежала все это время дома. получилось сдать ее только сегодня.
Имею ли я право на какую нибудь компенсацию или от магазина, или от производителя за причиненные мне недостатки, а именно беготню с микроволновкой.
Алекса +
«Должен ли я бегать с микроволновкой по сервисным центрам или это обязанность магазина-продавца? »

Это обязанность продавца, а не потребителя. Магазины любят отправлять покупателей в сервисный центр, так как им не нужны лишние хлопоты.
Между тем, во втором пункте статьи 18 ЗоЗПП совершенно определенно говорится о том, что «требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу… »
А в 5 пункте статьи 18 ЗоЗПП говорится, что продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
То есть это продавец обязан отправить товар ненадлежащего качества для проверки качества в организацию, которая сможет проверить наличие недостатка, а потребитель вправе потребовать от продавца сообщить ему о месте и дате проведения проверки качества, чтобы иметь возможность участвовать в ее проведении.
Более того, согласно 7 пункту статьи 18 ЗоЗПП доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца. В случае неисполнения данной обязанности, доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

При обнаружении в товаре недостатков никогда не нужно вести с продавцом устных переговоров, а предъявлять письменную претензию на качество товара и указывать одно, но строго определенное требование, согласно 1 пункту статьи 18 ЗоЗПП. Только в этом случае у потребителя появляется право требовать от продавца уплаты неустойки за просрочку выполнения заявленного требования, на основании 1 пункта статьи 23 ЗоЗПП.

С образцами претензий и рекомендациями по их составлению и вручению можно ознакомиться здесь: http://ozpp.ru/patterns/137/index.html

«Имею ли я право на какую-нибудь компенсацию или от магазина, или от производителя? »

Поскольку Вы не передавали продавцу письменной претензии, пока у Вас нет возможности требовать какой либо компенсации.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
http://ozpp.ru/laws/zpp/18.php

Статья 23. Ответственность за просрочку выполнения требований потребителя
http://ozpp.ru/laws/zpp/23.php
Аида Пазиева
Лучший ответ
да запросто. просто волокиты много. а если есть время. то можно и на халявы новую печку взять.
Ирина Егорова