Прочие юридические вопросы

Имею ли я право на возврат 13% после покупки жилья?

Здравствуйте! В апреле 2017 г. вышел на пенсию, переехал в другой регион и купил дом для проживания. Имею ли я право на налоговую компенсацию (возврат 13-ти % от стоимости дома) если я в 2005 г. уже покупал недвижимость и воспользовался этим возвратом? Кредитами ни в первом, ни во втором случаях не пользовался. В налоговой по месту жительства мне сказали, что я не имею такого права. И почему-то спросили про кредиты. Если что-то упустил- спрашивайте- поясню.
Увы, нет, не сможете.
Дело в том, что поправку о возможности "добрать" вычет новой покупкой внесли в Налоговый кодекс с 1 января 2014 года. Обратной силы она не имеет.
На практике это означает, что новое правило использования вычетов на приобретение жилья распространяется только на те случаи, когда право собственности на жилье возникло уже после вступления поправки в силу и только для тех лиц, которые таким вычетом еще не пользовались.
Вы вычетом на приобретение жилья уже воспользовались и было это до 1 января 2014 года. Поэтому новые правила к Вашему случаю не применяются.

Про кредиты Вас спросили потому, что при приобретении жилья в ипотеку, может возникнуть право на ДВА вычета:
- один - на покупку жилья в размере 2 млн. руб.,
- второй - на возврат процентов по ипотеке (жилищному кредиту) в размере 3 млн. руб.
Один вычет Вы использовали, а вот вычет по процентам - нет. На него право осталось. Так что, если бы Вы приобретали жилье в кредит (любое - старое в 2005, или новое сейчас), то могли бы использовать вычет по процентам. А так как кредита не было, этой возможности у Вас не возникло.
Женя Зубкевич
Лучший ответ
До 2014 года это право давалось 1 раз в жизни. Вы его использовали. Всё
Это право можно использовать 1 раз.