Вы можете подать декларацию за прошедшие три года, т. е. в 2012 году, например, за 2011, 2010 и 2009 год. Т. е. в вашем случае за 2011 год. Вернется сумма, которая была удержана за год. Если она будет меньше положенного вычета, подадите декларацию в след. году, и т. д. пока муж не заберет все деньги (до 260т. р.) . Второй вариант - подать декларацию в налоговую, получить извещение, что ему (мужу) положен вычет. Это извещение предоставить в бухгалтерию по месту работы, и у него не будут удерживать подоходний налог, пока он не "заберет" сумму вычета. (но тут надо вести постоянный подсчет сумм)
Каждому дается право ОДИН раз в жизни на этот вычет. Поэтому, если в этот раз квартира оформлена только на мужа, и вы не получали имущ. вычет, то когда в будущем вы купите квартиру, то вправе воспользоваться имущ. вычетом.
Если продадите квартиру, право на получение вычета у вас остается.
Прочие юридические вопросы
Возврат 13% при приобретении жилья
Да, при приобретении квартиры у Вас есть право один раз в жизни воспользоваться налоговым вычетом и не платить налоги на доходы от трудовой деятельности с суммы до 2000000 руб. Либо возвращать уплаченные налоги, до полного использования вычета.
а что именно вас интересует?
Каждый год подается декларация 3-НДФЛ до тех пор пока Вы не вернете все 13% от купленной квартиры. Это можно сделать один раз (один раз на мужа, один раз на жену) .