Прочие юридические вопросы

возврат подоходного налога после приобретения жилья по ипотеке...куда идти,что делать?

Saya Amankoskizy
идите в налоговую с бумагами, в очередь в окно для физлиц
Светлана ...
Лучший ответ
Заполняете налоговую декларацию ф. 3-НДФЛ, к ней прилагаете копию договора купли-продажи, копию свидетельства о регистрации права собственности, справку о доходах 2-НДФЛ за год, за который хотите получить имущественный вычет, справку банка о выплаченных процентах за этот же период, расписки, что продавцы получили от Вас деньги, либо заявление, что расписки не оформлялись и по какой причине, копию паспорта, идете в налоговую инспекцию, где заполняете 2 заявления: на предоставление имущественного вычета и на возврат излишне удержанной суммы подоходного налога (с указанием номера счета в банке) , сдаете все и ждете, когда проверят (срок - до 3 месяцев) , после чего Вам придет извещение о предоставлении вычета либо непредоставлении (указаны будут причины) . Если вычет предоставлен, то в течение недели деньги поступят на Ваш счет.
Ваш возврат подоходного налога после приобретения жилья по ипотеке правильно называется ИМУЩЕСТВЕННЫЙ ВЫЧЕТ.
Имущественные налоговые вычеты предоставляются в тех случаях, когда физическое лицо (налогоплательщик) несет определенные расходы или получает доходы. В связи с этим имущественные вычеты предоставляются по следующим основаниям:

в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам) , полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Имущественные налоговые вычеты предоставляются налоговыми органами по окончании года, в котором были понесены указанные расходы или были получены доходы.

Основанием для предоставления имущественного налогового вычета является налоговая декларация по НДФЛ и заявление налогоплательщика.

Перечень документов необходимых для получения имущественного налогового вычета:

Договор купли-продажи собственности;
Свидетельство регистрации права собственности;
Платежные документы (кассовые чеки, квитанции к приходным кассовым ордерам, платежные поручения, банковские выписки и т. п.) .
Справка о доходах с места работы (2-НДФЛ) за прошедший год;
Заявление на предоставление имущественного налогового вычета;
Документ, удостоверяющий личность (паспорт) ;
Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (ИНН) (при наличии) .
Елена Жарко