Прочие юридические вопросы
Отказ в возврате подоходного налога (имущественного вычета)?
Муж в 2011 году по ипотеке приобрел квартиру, в июне 2011 года со строящей организацией был подписан предварительный договор на приобретение квартиры, и банком одобрена сумма ипотечного кредитования, в декабре дом был построен, за квартиру была переведена половина ее стоимости на счет строительной организации, также в декабре 2011 года был подписан основной договор купли-продажи квартиры, и акт приема- передачи квартиры, в конце декабря были сданы все документы в регистрационную палату для получения свидетельства о праве собственности на квартиру, но получено свидетельство лишь по истечении новогодних праздников 13.01.2012 года, и 17.01. 2012 года была переведена банком кредитная сумма на счет строящей организации. При обращении в налоговую по возврату подоходного налога (имущественный вычет) , в возврате было отказано, поскольку свидетельство о регистрации права было получено в 2012 году, поэтому налоговый вычет вправе подавать только в 2012 году. Может кто сталкивался с таким вопросом, как быть в данной ситуации Вправе ли были налоговые органы отказать в возврате подоходного налога (имущественного вычета)!
Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:
- при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем - документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем;
- при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них;
- при приобретении земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них - документы, подтверждающие право собственности на земельный участок или долю (доли) в нем, и документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем.
Указанный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании его письменного заявления, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы) .
Таким образом, право на имущественный налоговый вычет возникает у налогоплательщика в момент соблюдения всех условий его получения, определенных положениями подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по покупке, инвестированию или строительству недвижимого имущества.
Поскольку право на имущественный налоговый вычет у налогоплательщика в соответствии с вышеуказанными положениями статьи 220 Кодекса должно подтверждаться правоустанавливающими документами, до получения таких документов право на имущественный налоговый вычет у налогоплательщика не возникает.
Если в предыдущих налоговых периодах право на получение вычета у налогоплательщика отсутствовало, за эти периоды имущественный налоговый вычет не может быть предоставлен.
Следовательно, по смыслу положений пункта 1 статьи 220 Кодекса во взаимосвязи с положениями пунктов 2 и 3 статьи 210 и пункта 1 статьи 224 Кодекса, сумма имущественного налогового вычета применяется при исчислении облагаемой по ставке 13 процентов налоговой базы налога на доходы физических лиц, рассчитываемой за налоговый период, начиная с налогового периода, в котором возникло право налогоплательщика на получение такого вычета.
В случае если сумма предоставленного налогоплательщику имущественного налогового вычета не может быть полностью использована при исчислении налоговой базы за указанный налоговый период, неиспользованный остаток вычета, как следует из абзаца 28 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, применяется налогоплательщиком при исчислении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц за налоговые периоды, следующие за периодом, в котором возникло право налогоплательщика на получение вычета - до полного исчерпания суммы такого вычета.
Отказ правильный.
Не вправе.
Для получения ИНВ достаточно Акта сдачи-приемки.
На то было специяльное письмо ФНС с разъяснениями.
поищите