Прочие юридические вопросы

Возврат 13 %. Помогите, кто в курсе.

По поводу подоходного со стипендии. 400 рублей ежемесячно не облагаются, с остальной суммы берется подоходный налог.
Но всем видам доходов в течение 2010 года надо взять в конце года справки 2-НДФЛ.
Заполняется декларация 3-НДФЛ
Затем собирается пакет документов (Лицензия образовательного учреждения, где учились, договор на обучение, соглашение, где проставлена стоимость обучения, копии квитанции об оплате, справки о доходах 2-НДФЛ)
Все это несете в налоговую инспекцию после нового года. 3 месяца проверяют. Потом укажете номер счета в банке, куда перечислить сумму 13% от стоимости обучения.
Логинова Анна
Лучший ответ
Обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства, собрать документы и подождать 3 месяца. Статья 219. Социальные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) в сумме доходов, перечисляемых налогоплательщиком на благотворительные цели в виде денежной помощи организациям науки, культуры, образования, здравоохранения и социального обеспечения, частично или полностью финансируемым из средств соответствующих бюджетов, а также физкультурно-спортивным организациям, образовательным и дошкольным учреждениям на нужды физического воспитания граждан и содержание спортивных команд, а также в сумме пожертвований, перечисляемых (уплачиваемых) налогоплательщиком религиозным организациям на осуществление ими уставной деятельности, - в размере фактически произведенных расходов, но не более 25 процентов суммы дохода, полученного в налоговом периоде;

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя) .

(см. текст в предыдущей редакции)

Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется на налогоплательщиков, осуществлявших обязанности опекуна или попечителя над гражданами, бывшими их подопечными, после прекращения опеки или попечительства в случаях оплаты налогоплательщиками обучения указанных граждан в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях.

(абзац введен Федеральным законом от 06.05.2003 N 51-ФЗ, в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения указанных лиц в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения.

Социальный налоговый вычет не применяется в случае, если оплата расходов на обучение производится за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых для обеспечения реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей;

(абзац введен Федеральным законом от 05.12.2006 N 208-ФЗ)

Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется также на налогоплательщика - брата (сестру) обучающегося в случаях оплаты налогоплательщиком обучения брата (сестры) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях;

(абзац введен Федеральным законом от 03.06.2009 N 120-ФЗ)

--------------------------------------------------------------------------------
Тебе надо в налоговую инспекцию сходить и там спросить
Если ты в Арзамасе, то тебе надо в Центр Налогового Декларирования
ул. Свободы, д. 9 (здание Центральной библиотеки им. М. Горького, вход с обратной стороны)
режим работы: пн. - пт. с 9-00 по 18-00, сб. и вс. – выходной
Телефон: 4-44-83
или
ул. Свободы, д. 7 А (рядом с кафе «Папа Карло») )
режим работы: пн. - пт. с 9-00 по 17-00, сб. и вс. – выходной
Телефон: 8-960-190-9191