Да, возможен.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 ст. 219 Налогового кодекса налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, потраченной за обучение своих детей (если им не исполнилось 24 года) .
При этом предельный размер суммы, в которой может быть применен вычет, ограничивается 50 000 рублей на одного ребенка в общей сумме на обоих родителей. Т. е. с суммы платы за обучение, превышающей 50 000 рублей, вернуть налог не удастся.
Для получения вычета тебе надо предоставить заявление о предоставлении права на вычет, копии лицензии образовательного учреждения, договора на оказание образовательных услуг, платежных документов об оплате обучения, свидетельства о рождении ребенка, справку о доходах, налоговую декларацию.
При этом следует иметь ввиду, что если ты оплачиваешь обучение дочери за счет средств материнского капитала, то указанный социальный вычет не применяется.
Прочие юридические вопросы
Возврат налога 13%. Дочка учится в гимназии, обучение у нас платное в нашем случае возможен возврат 13%?
Конечно, только чтобы все расходы были доказуемы. Лучше сходите в налоговую, там на каждой стенке список необходимых документов. Будете знать, что собирать.
Для получения вычета надо предоставить: договор, лицензию учебного заведения, подтверждение оплаты (чеки приходные кассовые ордера) справку о доходах по форме 2НДФЛ с работы.
Обратите внимание, что в приходниках должна быть указана ф. и. о. как и в договоре. Т. е. если договор заключил отец, а оплатила мать в налоговой такие расходы могут непринять.
Если вы ИП и платите вмененку вычета не будет, т. к. данный вычет относится к налогу на доходы физлиц.
да, чеки собирайте и в налоговую за вычетом.
возможен
В налоговой проводят консультации по этому вопросу. На месте проконсультируйтесь со всеми нюансами.