Прочие юридические вопросы

Подоходный налог. Возврат 13 процентов за обучение.

Я 4 года училась платно. Не работала. Учебу оплачивали родители. Работают по трудовому договору. Я закончила обучение и устроилась на госслужбу.
Можем ли мы вернуть 13 процентов за образование?
Сколько нужно проработать на госслужбе, чтобы вернуть эти 13 процентов?
1. Вычет за обучение предоставляется год в год, т. е. в каком году обучение оплачивалось - за тот год вычет и заявляют: оплатили учебу в 2014ом - заявили вычет за 2014-ый, оплатили в 2013-ом - заявили за 2013-ый и т. д.
При этом заявить вычет можно в течение 3-х лет - начиная со следующего за годом оплаты года.
Следовательно, в 2015-ом, например, году можно заявлять вычет за 2014, 2013 и 2012-ый годы. Более ранние периоды оплаты - пролетели.
2. Вычет - это не компенсация. Он положен только тем, кто уплачивает подоходный налог. Причем уплачивает в том году, в котором производит расходы. Не сейчас работает, а тогда, когда платил за обучение.
Так что стаж совершенно не важен, важны: наличие официального дохода в том году, когда оплачивалось обучение, и сумма уплаченного в бюджет подоходного (поскольку при вычете возвращается именно она).
Следовательно: если Вы не работали в тех годах, когда платили за обучение, ВАМ вычет не положен.
3. Право на вычет, возможно, имеют Ваши родители:
- за 2012-ый год (декларацию нужно подавать до конца этого года)
- за 2013-ый год - срок подачи истекает 31 лекабря 2016 года;
- за 2014-ый год - до 31 декабря 2017 года.
Если оплата происходила в 2015-ом году - за 2015-ый - начиная с 1 января 2016 года и до 31 декабря 2018-ого.
Для получени вычета родителями:
- Ваше обучение должно быть очным
- Вам должно быть в период обучения меньше 24 лет.
Сергей Савчук
Лучший ответ
Родители могут вернуть если тебе меньше кажется 23 лет и училась на очном

Кто платил по квитанции тот и получает
К первому и второму варианту вашего вопроса - всё в пределах общих сроков исковой давности. Не важно куда вы трудоустроились работать.
Лаура Баринова