Прочие юридические вопросы

Налоговая заставляет рассчитывать сумму подоходного налога!

хотела забрать подоходный налог за обучение, но в налоговой не заполняют документы, сказали скачать программу с сайта и сделать расчет самим и заполнить анкету! скачала программу но там куча терминов и рассчитать самим сумму подоходного налога невозможно! как заставить налоговую сделать расчет?
Роман Величко
Непосредственное заполнение формы декларации за налогоплательщика налоговым инспектором законодательно не предусмотрено, но согласно Налоговому Кодексу объяснять, как заполнить декларацию, обязаны сотрудники налоговой инспекции. Читаем ст. 21 п. 1, ст. 22 п. 2, а в ст. 32 п. 1 конкретно написано: " 1. Налоговые органы обязаны:
...4) бесплатно информировать (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и о принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также представлять формы налоговых деклараций (расчетов) и разъяснять порядок их заполнения; "
Вам в случае неоказания помощи следует обратиться к вышестоящему должностному лицу налоговой инспекции .
Бывает, что нечистоплотные сотрудники налоговых таким образом поставляют клиентов для "своих" бухгалтерских контор. Типа "за углом есть фирма, в которой вам всё сделают".
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Аня, Вы не правы!
Для получения налогового вычета за обучение и возврата налога (НДФЛ) именно налогоплательщик ДОЛЖЕН представить в налоговую Декларацию о доходах за соответствующий год по установленной форме 3-НДФЛ. Эта Декларация должна содержать данные о всех Ваших доходах и расходах, о налогооблагаемой базе, размере вычета, размере налога, в т. ч. о сумме налога, подлежащего возврату.
Заполнять ее - обязанность налогоплательщика, желающего получить вычет (возврат налога) , но не налоговой инспекции.
Заполнять Декларацию вручную достаточно морочно и трудоемко, можно не справиться, ошибиться или запутаться.
Можно воспользоваться чужими услугами - таких предложений сейчас полно (и в сети, и в каждой налоговой развешены предложения) , но эти услуги ПЛАТНЫ.
А программа, предлагаемая налоговой (размещается на сайте ФНС РФ и скачивается бесплатно) , достаточна проста, хотя и требует некоторого времени для освоения.
Зато на выходе Вы получите готовую Декларацию 3-НДФЛ, соответствующую установленным требованиям к ее форме и содержанию.
Удачи.
Виктор Кулаков
Роман Величко большое спасибо!единственное странно, подруге в другой налоговой сами сотрудники заполнили анкету и денег не спросили=)
не подскажете кто может помочь в оформлении анкеты?