В соответствии со статьей 14 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» , Вы имеете право получить выписку из индивидуального лицевого счета. Для этого необходимо обратиться в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства. В выписке будут указаны все работодатели, которые начиная с даты Вашей регистрации в системе обязательного пенсионного страхования представляли на Вас индивидуальные сведения и будут указаны суммы начисленных и уплаченных страховых взносов.
Для получения выписки при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.
Что касается отсутствия писем в течение нескольких лет, сообщаем, что письмо с извещением о состоянии индивидуального лицевого счета будет доставлено в том случае, если страхователь своевременно представил в Пенсионный фонд индивидуальные сведения и правильно указал адрес места жительства застрахованного лица, включая индекс. Если адрес указан верно, то письмо должно быть вручено. Если страхователем сведения не были своевременно представлены, или в адресе была допущена ошибка, то есть вероятность, что извещение вы не получите. Может быть, сменив место жительства, вы не поставили в известность своего работодателя, тогда письмо будет доставлено на «старый адрес» . Обо всех изменениях необходимо своевременно информировать работодателя.
Если вы не получаете такое письмо, то, в первую очередь, вы должны обратиться к своему работодателю и уточнить представил ли он на Вас индивидуальные сведения и какой адрес указал. Если будут несоответствия, их надо сразу устранить.
Прочие юридические вопросы
скажите пожалуйста, как узнать производит ли организация, в которой я работаю перечисления подоходного налога в налоговую
не суй свой нос как Буратино во все дыры! Плохо кончится....