Прочие юридические вопросы

Можно ли возместить подоходный налог на покупку еще одной квартиры?

Одну квартиру купили, налог возместили. Через некоторое время ее продали. Затем купили другую. Можно ли возместить подоходный налог теперь уже на эту квартиру? Это ограниченно или нет?
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более установленного размера.
Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного данным подпунктом, не допускается.
Поскольку в обращении указывается, что налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета при декларировании доходов в связи с приобретением квартиры в 2003 году, оснований для получения имущественного налогового вычета в связи с приобретением квартиры в 2008 году не имеется.
В настоящее время не предполагается внесение изменений в положения Кодекса в части предоставления имущественного налогового вычета в связи с повторным приобретением жилья.
Николай Акинша
Лучший ответ
Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам) , полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не допускается
Ruben Manukyan
ну вообще делают хитрее, оформляют на одного из супругов квартиру, ему и делают налоговый вычет, а в следующий раз делает тоже самое другой супруг, вот тебе в одной семье два налоговых вычета, а одногму человеку не сделать такой вычет второй раз