Вернуть себе налог, заплаченный с денег, потраченных на покупку жилья, можно двумя способами: либо продолжать платить налог в обычном режиме, и раз в год (в течение нескольких лет) получать крупную сумму на свой счет в банке, либо несколько лет получать зарплату, из которой не вычитается 13-процентный подоходный налог. В любом случае процедура вывода своих денег из-под налога для вас начнется с визита в районную налоговую инспекцию. Налоговый инспектор объяснит, какие документы необходимо собрать и как их оформить.
Приблизительный список документов выглядит так:
- заявление о предоставлении налогового вычета;
- налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц (при использовании второго способа - не обязательно) ;
- документы, подтверждающие суммы дохода, и НДФЛ, уплаченного за отчетный период;
- документы, подтверждающие произведенные расходы (платежные документы - корешок квитанции или тому подобное) ;
- документы, подтверждающие право собственности на купленный (построенный) дом или квартиру;
- документы, подтверждающие использование кредита при покупке жилья (если кредит использовался) .
Есть два способа вернуть налог.
Первый способ:
В течение 2005 года бухгалтерия снимает с вашего заработка 13% подоходного налога. Из общей суммы годового дохода (например - 300 тыс. руб.) , вы получаете "на руки" 261 тыс. руб.
В этом же году вы приобрели жилье за 1,2 млн. руб. Из этой суммы один миллион не должен облагаться подоходным налогом.
В 2006 году вы приносите в налоговую инспекцию налоговую декларацию за 2005 год и документы, подтверждающие ваши расходы на приобретение жилья.
Теперь ваш доход в течение какого то времени не должен облагаться подоходным налогом до тех пор, пока необлагаемая сумма не достигнет 1 млн. руб. То есть, весь ваш доход в прошлом году не облагается налогом. Следовательно, фактически в прошлом году вы переплатили в казну 39 тыс. руб. (полная сумма подоходного налога) .
В течение месяца казначейство перечисляет на ваш счет 39 тыс. руб.
Второй способ:
1 января 2005 года вступил в силу закон №112-ФЗ (от 20.08.04), который внес изменения в упомянутые статьи 220 и 224 Налогового кодекса, благодаря чему появилась "новая" схема возврата денег. Теперь не обязательно ждать конца года и заполнять декларацию. Можно хоть на следующий день после покупки жилья прийти в налоговую инспекцию с заявлением о возврате налога и документами, подтверждающими расходы на покупку жилья. На их основании налоговики оформят уведомление о подтверждении права на налоговый вычет. Это уведомление вы предоставите работодателю, и тот обязан перестать удерживать подоходный налог с вашей зарплаты (соответственно, и с работодателя этот налог требовать не будут) . Период освобождения от налога будет продолжаться до тех пор, пока сумма налога, "оставленного" вам, не составит 13% от стоимости приобретенного жилья (но не более 130 тыс.) .
Воспользоваться второй схемой можно, если траты были совершены в 2004 году или ранее.
Прочие юридические вопросы
В течении какого времени возвращается подоходный налог с момента покупки недвижимости? Речь идет о квартире.
Мне вернули в течение 3 месяцев 65 тыс
Подать на вычет можете сразу после получения Свидетельства о купленной квартире. Получать можете как угодно долго - до полного получения причитающейся суммы и даже если вдруг её продадите - тоже продолжите получать вычет.