Еще как возвращается! Нигде в налоговом кодексе не сказано, за обучение где и чему производится возврат - этот социальный вычет называется просто "за обучение". Он применяется не только к затратам на обучение в ВУЗе, но в том числе и на курсах в автошколе. Единственное условие - у учреждения, которое предоставляет платные услуги по обучению, должна быть лицензия на их оказание.
Для получения возврата будет необходимо заполнить декларацию формы 3-НДФЛ, написать заявление на предоставление социального вычета и на возврат (с реквизитами своего счета) . К декларации приложить:
- копию договора с автошколой о предоставлении платных услуг по обучению вождению;
- копию (заверенную, что можно попросить в самой автошколе) лицензии на оказание соответствующих услуг;
- копию платежных документов, подтверждающих Ваши расходы (например, квитанции) ;
- справку 2-НДФЛ за соответствующий год с места работы.
Декларация и справка 2-НДФЛ нужны за тот год, в котором Вы производили оплату услуг автошколы.
Если это было в этом году, то декларацию Вы должны предоставить (и справку 2-НДФЛ взять) за 2011 год и сможете предоставить все в налоговую по своему месту регистрации в любое время с 1 января 2012 года по 31 декабря 2014 года.
Небольшое дополнение: естественно, возвращаются не расходы на обучение, а налог на доходы физических лиц, т. е. 13 %. Для этого в соответствующем году у Вас должны быть доходы, облагаемые по этой ставке (например, официальная заработная плата) .
В виде вычета можно заявить сумму фактических расходов, но не более 120 тыс. руб. , т. е. вернется Вам максимально 15 600 руб. , если конечно, налог, удержанный с Ваших доходов это позволит.
Прочие юридические вопросы
какие документы нужны для подачи в налоговую, на возврат 13% от затраченной суммы на обучение? (водительские права)
не уверен что за автошколу тебе вернут 13%.
Яша Каспрыгин
мне в самой автошколе это сказали, только не уточнили какие документы нужны. а в налоговой по тел не дают такую нфу!
хм.. . вроде только на образование есть возврат.. .
ты точно уверен?
ну нужны:
-справка что ты учился
-лизенция образовательного учреждения
-платежные документы (квитанции)
-твой паспорт
-налоговая декларация
по крайней мере такие документы нужны были при возврате за "вышку"
ты точно уверен?
ну нужны:
-справка что ты учился
-лизенция образовательного учреждения
-платежные документы (квитанции)
-твой паспорт
-налоговая декларация
никаких документов для этого не нужно !
причина проста - деньги за ЭТО обучение вам никто не вернёт !
-Покупка квартиры
-Отделка квартиры
-Покупка комнаты (доли квартиры)
-Покупка или строительство дома
-Покупка земельного участка
-Проценты по ипотеке (целевому займу)
-Обучение собственное и детей
-Расходы на лечение и лекарства
-Расходы на добровольное медицинское страхование (ДМС)
-Расходы на добровольное пенсионное обеспечение
-Покупка квартиры
-Отделка квартиры
-Покупка комнаты (доли квартиры)
-Покупка или строительство дома
-Покупка земельного участка
-Проценты по ипотеке (целевому займу)
-Обучение собственное и детей
-Расходы на лечение и лекарства