Прочие юридические вопросы

вопрос касается подачи апелляции на решение суда о лишении водительских прав.

По новым законам с 1-го сентября, как известно, минимальная доза алкоголя составляет 0.16 мг/л выдыхаемого воздуха. В мае 2013 г меня лишили прав по закону о нулевых показателях за исключением погрешности самого прибора. Показания прибора были равны 0.10 мг/л. Вобщем суть в том, что я имею право подать аппеляцию на, вынесенное по моему случаю, постановление и мне обязаны вернуть мои водительские права. Звоню в суд, где собственно и было заседание, там помогать отказываются, говорят, что мол я верю всякой ерунде закон обратной силы не имеет, но если я все таки хочу подать жалобу, то мне надо написать заявление и отдать им на рассмотрение. Теперь вопрос - раз они отказываются мне помогать, как мне сделать все грамотно, где взять форму для написания того самого заявление, если таковая имеется, и не упустить важных моментов. Заранее спасибо за помощь!!!
В соответствии с п. 2 ст. 31.7 КоАП РФ обращайтесь в суд, принявший постановление о лишении права управления ТС, с заявлением о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания !
Сергей Смирнов
Лучший ответ
Dэn4Иk а при чем тут п.2 ст.31.7? разве статью 12.8 отменили или она утратила силу? нет.
По каким таким законам? Похоже вам ветер нашептал, а то бы знали, что ответственность за управление автомобилем в состоянии опьянения с 1.09.13. ужесточается. За такое теперь 30 тысяч штрафа, помимо лишения прав. Так что радуйтесь, что дешево отделались. И прочитайте, пожалуйста, внимательно статью 1.7. КоАП.
Автор Ярослав прав.
В данном случае закон имеет обратную силу. Закон смягчающий или отменяющий административную ответственность имеет обратную силу.

КоАП Статья 1.7. Действие законодательства об административных правонарушениях во времени
2. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
© КонсультантПлюс, 1992-2013

Однако, в данном случае нет оснований для подачи апелляционной жалобы, так как законом предусмотрен иной порядок получения прав.
Если назначенное наказание в виде лишения права не окончено к настоящему моменту, то Вы на основании п. 2 ст. 31.7 КоАП РФ вправе обратиться к судье ранее вынесшим по делу решение о лишении права с заявлением о прекращении исполнения назначеного административного наказания суд рассмотрев Ваше заявление и установив, что в настоящее время данное административ. правонарушение не действует (изменились промиле) примет решение о прекращении исполнения наказания и вернет права.

Для более квалифицированной консультации и защиты интересов рекомендую Вам обратиться к адвокату.
правильно ответили вам в суде. закон обратной силы не имеет. вас лишили прав по КоАП где было 0 промилле. Аппеляция подается в течении месяца после решения суда. этого я так понимаю сделано не было. так что увы.