У вас есть 10 дней со дня принятия мировым судьей решения в окончательной форме.
Пишите жалобу в городской суд, указаваете обстоятельства по которым не согласны с решением и ч/з канцелярию суда или почтой.
Прочие юридические вопросы
как подать апелляцию в городской суд, после решения мирового. о защите прав потребителей
Апелляционная жалоба может быть подана в течение 10 дней со дня вынесения решения в окончательной форме. Она подается в районный суд только через мирового судью.
В самой жалобе должны быть указаны (ст. 322 ГПК РФ) :
- районный суд, которому адресована жалоба;
- лицо, подающее жалобу, его процессуальное положение, местожительство или местонахождение;
- решение какого мирового судьи обжалуется, дата его вынесения и наименование дела, по которому оно вынесено;
- доводы жалобы (в чем состоит неправильность решения, со ссылкой на материалы дела и новые доказательства) ;
- просьба заинтересованного лица, которая должна быть сформулирована с учетом полномочий апелляционной инстанции (ст. 328 ГПК РФ) ;
- перечень документов, прилагаемых к жалобе. Жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, а также представителем.
Апелляционная жалоба и приложенные к ней документы должны представляться с копиями по числу участвующих в деле лиц.
Если подающий жалобу не освобожден от уплаты госпошлины, то надо ее оплатить.
После получения жалобы мировой судья:
- направляет участвующим в деле лицам копии жалобы и приложенных к ней документов;
- разъясняет им их право представить возражения на жалобу и соответствующие документы.
Лица, участвующие в деле, вправе представить мировому судье письменные возражения на апелляционную жалобу с приложением документов, подтверждающих эти возражения, в копиях по числу лиц, участвующих в деле (ч. 2 ст. 325 ГПК РФ) .
По истечении срока обжалования мировой судья направляет дело с апелляционной жалобой и поступившими на нее возражениями в районный суд. До истечения срока обжалования дело не может быть направлено.
Далее районный судья назначает время и место рассмотрения дела (судебного заседания) , о чем извещает участвующих в деле лиц. В апелляционной инстанции дело рассматривается судьей районного суда единолично. Постановления, вынесенные другими судами по первой инстанции единолично, проверяются кассационной инстанцией коллегиально.
вот пример: http://www.obosnuy.ru/pics/apellyatsionnaya_zhaloba.jpg
После получения жалобы мировой судья:
Дополню предыдущих авторов:
Зачастую мировые судьи затягивают с выдачей решения и многие ошибочно полагают, что 10 дневный срок на обжалование начинает течь с момента получения решения на руки. Однако это не так. Первым днем 10-дневного срока на обжалование будет дата следующая за датой вынесения решения в окончательной форме (мотивированное решение) . Дата получения решения на руки и дата его вынесения в окончательной форме далеко не одно и тоже. При этом зачастую в тексте решения отсутсвует отметка о дате его изготовления в окончательной форме.
Поэтому если с выдачей решения затягивают отсчитывайте 10 дней с момента оглашения решения и не позднее десятого дня подавайте жалобу. Подать можно по почте направив в адрес мирового судьй ценным письмом с описью вложени. Датой подачи жалобы будет считаться дата передачи отправления в отделение почтовой связи.
Если 10 дней истекают, а решения все нет подавайте "краткую" жалобу т. е. жалобу без указания оснований для отмены решения. Мировой судья оставит "краткую" жалобу без движения и предоставить срок для исправления недостатков - подачи "полноценной" жалобы. На практике этот срок составляет от двух недель до месяца.
Если же 10 дней вы пропустите (неважно по какой причине) вам придется обращаться с заявлением о восстанавлении этого срока к тому же мировому судье.