Прочие юридические вопросы
Может ли муж выступить в суде за меня по закону о "Защите прав потребителей", и примет ли суд доказательства мужа.
Здравствуйте, хочу обратиться за советом. Заказали в интернете кровать. Я приняла ее и не посмотрела, расплатилась что претензий не имела. Муж собрал и выяснилось, что кровать совсем не та, другая модель и размеры, да еще не достает в комплекте винтиков для ее сборки, ужасно покрашена. Я попросила мужа написать продавцу о замене кровати на другую, продавец неохотно согласился. Кровать на складе отсутствовала, но в течении месяца кровать продавец не заменил, хотя якобы хотел. Потом муж написал повторную претензию о разрыве договора купле продажи, но продавец написал отказ. С этим всем муж отправился в суд, но в суде отказали так как я расписывалась в накладной и там указаны мои данные, т. е. я заключила договор купле-продажу. Подскажите пожалуйста как нам быть? Может ли муж выступить за меня в суде? И примет ли суд доказательства так как все претензии отправлял муж со своей почты и выступал от своего имени, а не от моего как покупателя. Заранее благодарю за ответ.
Добрый день.
Я, смею предположить, что обращались с исковым заявлением в мировой суд? Ну тогда особо на надейтесь на большой профессионализм с его стороны...
Объясню очень кратко и поверхностно...
Дело в том, что в силу п. 1 ст. 16.1 ЗРФоЗПП - защита ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ - осуществляется судом.
Теперь нужно проанализировать кто такой ПОТРЕБИТЕЛЬ и какое его ПРАВО нарушено, в данной ситуации.
Кто такой потребитель?
В силу абз. 3 преамбулы ЗРФоЗПП - ПОТРЕБИТЕЛЬ это ГРАЖДАНИН, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий ИЛИ ИСПОЛЬЗУЮЩИЙ ТОВАРЫ (работы, услуги) исключительно ДЛЯ ЛИЧНЫХ, СЕМЕЙНЫХ, ДОМАШНИХ и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
Является ли Ваш супруг ПОТРЕБИТЕЛЕМ, давайте разберёмся!
Ваш супруг - гражданин? - Да, ГРАЖДАНИН.
Он использует этот товар исключительно ДЛЯ ЛИЧНЫХ, СЕМЕЙНЫХ, ДОМАШНИХ и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности? Да, для этих нужд.
Проанализировав положения этого абзаца, можно уверено определить, что Ваш супруг является - ПОТРЕБИТЕЛЕМ.
Какое ПРАВО потребителя нарушено?
В силу ст. 4 ЗРФоЗПП - ПРАВО на качественный товар.
Но! Распоряжаться этим товаром, может только СОБСТВЕННИК (предъявлять требование к продавцу).
Потому, что в силу с ст. 209 ГК РФ - СОБСВЕННИКУ принадлежат права владения, пользования и РАСПОРЯЖЕНИЕ своим имуществом.
И поэтому предьявить одно из требований, содержащиеся в ст. 18 ЗРФоЗПП может только СОБСТВЕННИК (или его представителя, уполномоченным на такие действия).
Давайте разберёмся кто же является собственником этого товара, в данном случае.
В силу ч. 1 ст. 34 СК РФ - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной СОБСТВЕННОСТЬЮ.
В силу ч. 1 ст. 35 СК РФ - владение, пользование и РАСПОРЯЖЕНИЕ общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
ч. 1 ст. 34 и ч. 1 ст. 35 СК РФ применяются при отсутствии признаков положений абз. 2 п. 1 ст. 33 СК РФ.
Поэтому супруг имеет право предъявить продавцу соответсвующее требование, предусмотренное ст. 18 ЗРФоЗПП.
Законодательством о защите прав потребителей не предусмотрено, что требование может предъявить только сторона договора купли продажи. Потому, что сторона договора может быть вовсе и не собственником, а стороной, которая заключила договор в пользу третьего лица, который и приобретает в конечном счёте право собственности.
Умозаключения судьи о том, что указанное требование может предьявить только сторона договора является ошибочным и принятое с нарушением материального права о защите прав потребителей, потому как в силу такого умозаключения, если первый собственник продаст этот товар другому лицу, который в последствии приобретёт право собственности на этот товар, не сможет обратится к продавцу в случае обнаружения в товаре недостатков.
Требование имеет право предъявить, предусмотренные ст. 18 ЗРФоЗПП, в данном случае, потребитель-собственник.
Накладная - фиксирует факт исполнения обязательства, а не сторону договора купли продажи или собственника товара, потому как накладную может подписать не сторона договора и не собственник в силу п. 26 ПП РФ от 27.09.2007 г. № 612.
P.S. Как Вам быть? Обращаться в Роспотребнадзор. С учётом того, что у нас на настоящий момент капиталистической строй, бесплатно помогать Вам никто не будет.
Объясню очень кратко и поверхностно...
Кто такой потребитель?
Какое ПРАВО потребителя нарушено?
Может, но только как доверенное лицо!
Нужно всего лишь выдать доверенность мужу на представительство ваших интересов в суде. Если Вы участвуете в судебном заседании вместе с мужем, такая "доверенность" может быть и устной, но с обязательным занесением в протокол
О каких претензиях идет речь, если вы согласились с тем, что претензий нет и выслали деньги?
Ксюша К
Первая претензия о замене товара, на товар надлежащего качества. Мы подождали месяц но кровать нам не заменили. Потом муж подал претензию об отказе договора купле продажи, чтоб нам вернули деньги за кровать. Но ему отказали.
Не может. Только по доверенности от Вашего имени.
Ему нужна ваша доверенность. Удачи!
Я много лет выступал в судах, арбитражах за жену, потом и за дочку.
Делали доверенности на представительство в судах, но у нотариуса заверять надо.
Для каждого суда нужно будет копия доверенности и заявление на ведение дела через представителя в процессе (если сами не будете присутствовать, если будете, - заявляете в начале процесса об этом в устной форме).
Есть подводный камень: Представитель не может быть Свидетелем. Как- то раз пришлось первоначально быть свидетелем (свидетели в зал до допроса не допускаются), а после дачи свидетельских показаний, заявили о представительстве, - дальше был представителем
Артёмка Смирняга
На балалайках там играли?
Вам в иске отказали или оставили без рассмотрения?
Ксюша К
Мужу отказали принять иск, сослались на то что я подписала накладную, и тем самым заключила договор купле продажи. Вопрос примет ли суд, доказательства переписки с продавцом, так как муж отправлял им письма со своей электронной почты.
доверенность оформляй на мужа и вперде
Так а вам что мешает написать заявление в суд, предварительно проконсультировавшись у юриста/адвоката?
Ксюша К
К сожалению нет необходимых средств на юриста.
Пишите на него доверенность у нотариуса. Моя сестра по доверенности даже чужого ребёнка в суде отсудила.
Рустам Альбеков
И потерять 1500 рублей?
сможет
Как доверенное лицо - может. Доверенность сделайте у нотариуса