Прочие юридические вопросы

Какие документы нужны в налоговую службу чтобы получить 13% от оплаты обучения??

Сергей Липчак
Социальный налоговый вычет за обучение ребенка. Необходимые документы

Минфин России Письмом от 23.06.2008 № 03-04-05-01/214 разъяснил, как получить этот налоговый вычет. Нужны следующие документы.

Копия лицензии образовательного учреждения, где ребенок учится, на образовательную деятельность. (Кстати: место расположения образовательного учреждения роли не играет: оно может находиться как в России, так и за рубежом) ;

Документ, подтверждающий факт оплаты обучения именно тем родителем, который претендует на налоговый вычет. В Письме Минфина четко указано: "Условием предоставления налогоплательщику-родителю указанного вычета является наличие платежных документов, свидетельствующих о том, что расходы на обучение ребенка были понесены именно им". А как это доказать? То, что обучение оплатили именно вы, отнюдь не всегда очевидно. Например, если вы платите за государственный садик через терминал банка, информации о вас как о плательщике на чеке просто нет. В банковской квитанции должна быть указана четкая информация о плательщике, здесь большую роль играет дотошность банковских служащих и ваша ответственность, потому что иногда плательщик в квитанции не ставит даже подпись, не говоря уж об адресе. Если оплата идет наличными в кассу образовательного учреждения, то помимо кассовых чеков должны выписываться приходные кассовые ордера с указанием в них информации о плательщике. Приходный кассовый ордер - это довольно хитрый документ, который нечасто встречаешь в повседневной жизни. В общем, доказать, что оплатили обучение ребенка именно вы - это особое искусство.

Копия свидетельства о рождении (это подтверждение факта, что вы являетесь родителем данного ребенка) ;

Справка о доходах с места работы (форма № 2-НДФЛ) ;

Декларация (форма № 3-НДФЛ) , лист к Декларации должен быть заполнен;

Копия договора об обучении (подтверждение факта очной формы обучения конкретного ребенка) ;

Заявление в произвольной форме с просьбой предоставить социальный налоговый вычет, связанный с обучением ребенка (детей) .
Жулдыз Абдирахимова
Лучший ответ
1. копия договора с учебным учреждением
2. лицензия учебного учреждения
3. калькуляция или выписка из приказа о стоимости обучения
4. копии платежных документов
5. справка об обучении на дневной форме (если вычет получают родители)
6. справка о доходах 2-НДФЛ со всех мест работы за год
7. копии паспорта, ИНН, сберегательной книжки и свидетельств о рождении детей (если есть)
8. Декларация 3-НДФЛ
9. Заявление по установленной форме о предоставлении вычета