Прочие юридические вопросы

возврат налога

Скажите пожалуйста если с продажи квартиры люди заплатили налог какая сумма вернется? Допустим они продали за 1600000, заплатили налог 78000, а возврат какой будет?
Возврат ранее уплаченного НДФЛ (или освобождение от его уплаты в текущем налоговом периоде) возможен ТОЛЬКО при получении имущественного налогового вычета за счет фактических РАСХОДОВ на СТРОИТЕЛЬСТВО или ПРИОБРЕТЕНИЕ (покупку) жилья. И такой вычет предоставляется однократно (п. п. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ) .
Вычет при ПРОДАЖЕ имущества, в т. ч. жилья (п. п. 1 п. 1 ст. 220), предоставляется при каждой продаже. Но возврата налога при этом нет и не может быть. В этом случае для Продавца размер налога с дохода от продажи уменьшается, вплоть до нуля в отдельных случаях,
Правда, если на проданную квартиру у Вас сохранились все необходимые документы о расходах на ее предшествующее приобретение (а это было, похоже меньше 3 лет назад) , то Вы можете потребовать предоставления вычета на ПОКУПКУ. И обращаться за таким вычетом можно и после продажи этой квартиры. (На эту тему есть даже разъясняющие и подтверждающие письма Минфина и ФНС) . Но учтите, такой вычет (с возвратом налога) возможен только при наличии документально подтвержденных РАСХОДОВ приобретателя. Т. е. если проданная квартира была получена в наследство, или в порядке дарения, или путем приватизации, или приобретена за счет средств работодателя или иных лиц, то вычет НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ.
Удачи.
Виктор Чирухин
Лучший ответ
возврат подоходного налога возможен при покупке квартиры, а не при продаже квартиры
Социальный налоговый вычет предполагается выплачивать вам только в случае покупки жилья, получения образования или лечения.
Иван Савченко
Если владели более трех лет - то весь налог вернут, если менее трех лет: 1 600 000-1 000 000 (имущественный вычет согл. ст. 220 п. 1 Налог. Кодекса) =600 000 *13%=78 000 налога не вернут