Прочие юридические вопросы

Возврат налогов с покупки квартиры

Купили квартиру (допустим стоимостью 2млн). Хотим вернуть 13%. Понятно что только работающий владелец. Получается 260 тысяч. Однако налоги с з/п за год меньше этой суммы. Значит она будет возвращаться постепенно в течении нескольких лет(если человек не выйдет на пенсию) либо выплатится только часть, составляющая подоходные налоги за год?И какая сумма будет выдана ( в смысле она будет выдаваться по чуть чуть в месяц либо сразу одна большая деньга)?
Вернут сумму, уплаченную вами за год подоходного налога, в конце года всё сазу, если она не перекроет весь налог к возврату .на следующий год соберёте документы и пойдёте снова
Светлана Копылова
Лучший ответ
Последней редакцией ст. 220 НК РФ как раз установлена максимальная сумма возврата - не более 2 млн. руб. Эта норма применяется к отношениям, возникшим с 01.01.2008г. Отношения по имущественному вычету и возрату НДФЛ начинаются с подачи в ИФНС Декларации о доходах и Заявления (но возможны споры с налоговой, им удобнее будет считать, что в случае приобретения квартиры до 01.01.2008г. вычет ограничивается старой нормой - 1 млн. руб. Тогда придется "воевать"). Деларации и заявления можно и нужно подавать вместе (уведомления от ИФНС можно долго ждать) , при этом согласно ст. 78 НК их можно подавать сразу за 3 прошедших годо (т. е. при подаче в 2009г. - возможен возврат НДФЛ с Ваших доходов за 2008, 2007, 2006г. г.) . Это и есть та "большая деньга". В дальнейшем два варианта - ежемесячно у работодателя (по Вашему заявлению ИФНС дает специальное Уведомление для работодателя) или ежегодный возврат НДФЛ по концу очередного года по первоначальной процедуре (снова Деларация за прошедший год и заявление в ИФНС) . И так до полного покрытия 13% с Ваших документально подтвержденных затрат на квартиру, но не более 260 т. р. (или 130 т. р. если не повезет) .
Пусть повезет. Удачи.
Сейчас 13% возвращают с 2 000 000. Будут возвращать сумму которую с вас удерживали подоходного налога за год и так каждый год пока не вернете 260 000. Ее можно получать всю сразу за год, а можно оформить так, чтобы у вас просто не вычитали подоходный налог с зарплаты.
Андрей Гарбас
Возрат вы можете получить только с 1 000 000, не важно за сколько вы её купили, хоть за 100 лямов, т. е 13% это 130 тысяч, в 2007 году купили в 2008 до 01.04. в налоговую подаете декларацию, в течении 3-х мес. ждете уведомление и идете в налоговую пишите заявление на возврат, и в течении 1 мес. вам перечислят на указанные реквизиты сумму по 3 НДФЛ, возможно если зароботок небольшой будете проделывать это не один год