Прочие юридические вопросы
возврат налога с покупки квартиры
Подскажите пожалуйста. Мной была куплена квартира в ипотеку за 1 350 000 рублей, собственных средств было 202 000 рублей, ипотека на 15 лет под 14%. Исходя из этого получается что я могу вернуть 13% от стоимости квартиры, т. е. 175 500 рублей единовременно, а так же 13% от начисленных процентов по ипотеки ежегодно. Или я что то неправильно поняла? и через какое время можно подать документы на возврат 13% за 1 350 000 рублей?
Если вы купили квартиру в 2012 году, то вам на основании поданной налоговой декларации вернут удержанные налоги за 2012 год . Не думаю, что у вас удержали в 2012 году налогов на указанную вами сумму, чтобы вам её сразу выплатить. :) Остаток вычета переносится на следующий год. Чтобы им продолжить пользоваться надо будет опять идти в налоговую.
Если купили в 2013 году, то можете сейчас обратиться в налоговую за предоставлением вам вычета с покупки, получите от них уведомление, которое отнесете на работу и вам будет выплачиваться зарплата без удержания налогов до 2014 года. В 2014 году нужно опять идти в налоговую.
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=138788;fld=134;dst=4294967295;rnd=0.7516391384083178;from=60735-3020
Вы действительно НЕ совсем правильно поняли.. .
Вы имеете право на имущественный налоговый вычет на ВСЮ сумму, уплаченную за квартиру по договору купли-продажи, т. е. на 1 350 000 руб.
(Источник уплаченных Вами средств не важен - в равной степени правомерно использование собственных ранее накопленных средств, полученых в дар или по ипотечному кредиту. Т. е. ждать пока будет выплачен кредит НЕ требуется)
Таким образом возврату подлежит 13% от 1350000 руб. , но ежегодно - не более суммы уплаченного в конкретном году налога на доходы (НДФЛ) . Остаток переносится на следующий год и так до исчерпания всей суммы вычета.
Кроме того, СВЕРХ этой суммы (175500 руб.) , вы действительно имеете право на возврат налога (13 %) с суммы ежегодных процентов по кредиту, только не НАЧИСЛЕННЫХ, а УПЛАЧЕННЫХ!
Источник - п. п. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ,
Удачи.
Источник - п. п. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ,
Удачи.