Прочие юридические вопросы

3-НДФЛ возврат 13% возможен?

Доброго времени суток! В 2019 продал земельный участок дороже, чем купил, владел примерно 2 года, мне сказали что нужно подать 3-ндфл до 30 апреля и выплатить налог. Также я оплачиваю своё образование в вузе. Налоговый вычет за участок 62 000
В 2019 году оплатил за учёбу 90 000(за семестр). Могу ли я вернуть эти 62 000 в качестве компенсации за оплаченную учебу?
За участок не вычет, а налог, его надо оплатить.
За учебу полагается вычет 11700 (90000 × 13%) и то, если у вас был доход, с которого был удержан ндфл в 2019г. После проверки эту сумму вам перечислят.
Навруз Саркози
Лучший ответ
Вычет это то, что вычитается из налоговой базы. Налоговая декларация за год одна. Туда включается и полученный доход, и полагающиеся вычеты. Налог к уплате определяется по итогу декларации. Т. е. если у вас есть право вычесть 90 тыс, то и налог к уплате уменьшится.
даже если бы вы захотели получить вычет за покупку участка, то он составлял бы 13% от суммы, не превышающей 250 000. а это максимум 32500 рублей. и сначала их нужно заплатить в виде НДФЛ. а налог от продажи вы оплатить тоже должны.
1.по типу Б-не являетесь плательщиком НДФЛ-пенсионер
Если бумаги лежат на ИИС то после 3х лет можете переводить их на Бр счет или продавать (весь портфель, полностью) 13% взыскано не будет за все 3 года
2. по типу А-являетесь плательщиком НДФЛ-есть доход, работа и тд
Если хотите получать вычет по ИИС от 0 до 52 т. р ежегодно, то надо заполнять 3-НДФЛ. Вычетом в этом случае будет сумма удерженная с зарплаты и прочего дохода в размере 13% Прочим доходом является также и доход полученный по обычному Брокерскому счету (Брокер в конце года выдаёт вам справку по НДФЛ в которой указывается ваш доход-налоговая база и сумма удержанная брокером в виде 13 % по вашему обычному брокерскому счете -не ИИС) .Именно эту сумму можно предъявить для вычета
Пример: Вы пенсионер. Кроме спекуляции на обычном брокерском счете у вас доходов нет. Вы внесли на ИИС 300000 Вам положен вычет 300000х13%= 39000. На обычный брокерский счёт вы внесли 800000. Обычный брокерский счёт дал вам доход 200000 Брокер удержал 200000х13=26000 Выдал вам справку 2-ндфл .Соответственно вычет ваш составляет 26000р Соответственно 39000-26000=13000 эта сумма к оплате в ФНС