Прочие юридические вопросы

Имею ли я право на рынке своими руками отобрать клубнику?

Пошли с ребенком на продовольственный рынок и я попросила дать мне покетик, чтобы взять клубнику самой. Не имею привычки портить товар, да и клубника большая, взять ее аккуратно-не проблема. Продавцы ополчились, разорались и послали. Дашла до администратора, который не смог мне квалифицированно объяснить, почему помидоры можно брать самой, а клубнику нельзя.
Они обязаны обеспечить Вам возможность отбора товара. Для стерильности - выдавать перчатки, пакеты и пр. Только, если вы будете портить товар - имеют полное право требования возмещения убытков
Роза Кунафина
Лучший ответ
как альтернатива можно было предложить показывать ту ягоду, которую продавец намерен класть в пакет. а вы, соответственно, могли отбраковывать ту, что вам не понравилась. покупатели разные бывают, есть такие особи, что перероют весь прилавок, перемнут, пораскатят фрукты-овощи. всегда можно договориться.
Они совершенно правы. Вы же не можете обеспечить им защиту их продовольственного товара. Ни кто не может гарантировать свою личную стерильность и инфекционную безопасность
Sapar Sapar
Пожалейте свои нервы и ребенка. Не дают - не надо, конкуренция сейчас большая, пусть стоят со своим товаром, а Вы пойдете туда, где Вам будет приятно покупать.
Не могу сказать про отбор клубники руками - насколько законно, но "разорались и послали" - это хулиганство, как минимум.
Я в аналогичной ситуации поворачиваюсь и ухожу, это им надо продать, а купить я могу везде.
Макс Степанюк
Все можно, мы же птребители, а если ругаются, то к администратору рынка
Полное ваше право - отобрать себе все что угодно на рынке!
Юлия Дяценко
Любовь Китаева Если право есть, то чем установлено? Источник назвать сможете?
Полагаю, что права Вы такого не имеете, но и продавец не имеет права брать сырые, готовые к употреблению продукты своими руками, он должен иметь приспособления, щипцы, лопатки, ложки и пр. Из-за отсутствия времени не могу долго мусолить всякие сан. правила, но ссылку на них дам ЗДЕСЬ
Habibullo Zikrulloev