Прочие юридические вопросы

Купили участок в садовом обществе без права собственности, могут ли его отобрать без предупреждения за неуплату взносов?

Покупали в 2000 году, взносы не платили с 2002 года по семейным обстоятельствам. Теперь выясняется, что в 2009 году наш участок продали, но ведь по закону нас должны были уведомить, что в случае неуплаты взносов лишат прав на участок? По крайней мере, так сказано в земельном кодексе. Есть ли шанс выиграть это дело и вернуть участок? Знающие люди, подскажите, пожалуйста.
"Купили участок без права собственности" - вот с этого места поподробнее бы...
Татьяна Логвинова
Лучший ответ
Знаете ли, Вы не лишились прав на участок, потому что Вы их и не приобретали. Вы никогда не имели прав на этот участок, потому что для покупки недостаточно отдать деньги кому попало. Даже если на Вас оформлена членская книжка, все равно - Вы - не собственники. И Ваше членство ничтожно. Поэтому и взносы Вы не обязаны были платить. Все, что Вы могли бы вернуть - это деньги, переданные прежним владельцам по несостоявшейся сделке, но и для этого срок исковой давности Вы пропустили. Попытка узаконить Ваши права на землю - с обращением к прежним владельцам и тремя-четырьмя судебными процессами, без гарантий на успех, обойдется Вам тысяч в 150-200 расходов (бесплатно за Вас никто документы составлять и судиться не будет) . Сожалею.
Если дословно отвечатьна Ваш вопрос - то Вы не явяетесь собствеником участка, следовательно "отобрать" у Вас могут его в любой момент, хоть платите, хоть не платите.
Купить вы не имели права. . Речник плохо глядели по телевизору. Имеют право приватизировать только первые владельцы которые вам продали без приватизации. . По сути он ихних не был а они думали. Это отголоски когда в сельсовете можно было переписать и собственность переходит. Вы отстали от жизни лет на 10.
Купить можно только вещь, у которой имеется собственник. Применительно к земельному участку - он может быть объектом гражданско-правовой сделки, например, купли-продажи, только в том случае, если он зарегистрирован как объект права. Если нет- то купить или продать земельный участок нельзя. В Вашем случае не было как таковой сделки купли-продажи. Была ли впоследствии - не известно. Насчет шансов: их немного, но надо смотреть документы тех, кто продавал и покупал тот участок, о котором Вы говорите.
Если участок отошел в муниципальную собственность и они им распорядились, то это законно. А бывает председатель садоводства распоряжается как своей собственностью, тогда это не законно и уголовно наказуемо. А отчуждать у Вас участок должны были только через суд. УДАЧИ!
Asadbek Djumamuratov