Прочие юридические вопросы
Подскажите по приобретению дома и участка в садовом обществе
Хотим продать квартиру и купить дом в сад. обществе, достраивать ит д .Подскажите какие документы нам должен предоставить хозяин? И есть ли какие-то правовые нюансы для использования дачи в целях постоянного проживания??? Ничего не знаю про это((( Можно ли в дальнейшем прописаться на даче и оформить дом как ИЖС?
На даче прописаться нельзя, только разрабатывается такой законопроект.
Лучше выбрать дом в деревне, поселке городского типа и т. д. , либо землю под ИЖС.
Покупайте участок с домом с правом собственности от трех лет (во избежание появления наследников) . Внимательно изучите историю правообладания. Если владелец участка будет женат (замужем) , то потребуйте письменный отказ супруга от данной площади, заверенный нотариально.
Желательна справка от собственника из ПНД (психодиспансер) и НКД (наркодиспансер) . Указывайте реальную сумму в договоре купли-продажи, во избежание судебных разбирательств и вашего признания как "недобросовестного приобретателя".
Если проживаете на территории Москвы или Московской области, то готова оказывать юридическую поддержку для проведения сделки. Преимущество - избежание "подводных камней" и очень низкая цена (летние скидки) . Можете написать мне на е-мейл.
построить шалаш дешевле.
нужно чтобы хозяин участка предоставил свидетельство о государственной регистрации права на участок. а правильность этого свидетельства можно узнать заказав выписку ЕГРП в Росреестре. Можно через сайт. Всем дают и общедоступные.
Правовые нюансы хозяин конечно желательно должен быть в в списках 1997г. Когда ранеее возникшее право возникло. А то часто книжки переписывают и обновляя список как бы приватизируют и получают свидетельство. Это все не законно.
Еще желательно чтобы был обмер. Иначе с новым хозяином новые проблемы начинаются с границами.
лучше купить дом в деревне. там четче. нет обмана и нет вождей председателей а есть госслужащие главы администрации.
после января 1998 года все сделки через регистрационную палату. Должен быть документ права собственности, особенно на землю.
Лучще покупать участок под ИЖС (индив. жилищное строительство) : и прописаться можно и зависеть от садового товар. не будете и куча преимуществ. Документ самый главный - свидетельство о праве собственности. Подготовьтесь, удачи.