Прочие юридические вопросы

Подскажите по приобретению дома и участка в садовом обществе

Хотим продать квартиру и купить дом в сад. обществе, достраивать ит д .Подскажите какие документы нам должен предоставить хозяин? И есть ли какие-то правовые нюансы для использования дачи в целях постоянного проживания??? Ничего не знаю про это((( Можно ли в дальнейшем прописаться на даче и оформить дом как ИЖС?
На даче прописаться нельзя, только разрабатывается такой законопроект.
Лучше выбрать дом в деревне, поселке городского типа и т. д. , либо землю под ИЖС.
Покупайте участок с домом с правом собственности от трех лет (во избежание появления наследников) . Внимательно изучите историю правообладания. Если владелец участка будет женат (замужем) , то потребуйте письменный отказ супруга от данной площади, заверенный нотариально.
Желательна справка от собственника из ПНД (психодиспансер) и НКД (наркодиспансер) . Указывайте реальную сумму в договоре купли-продажи, во избежание судебных разбирательств и вашего признания как "недобросовестного приобретателя".

Если проживаете на территории Москвы или Московской области, то готова оказывать юридическую поддержку для проведения сделки. Преимущество - избежание "подводных камней" и очень низкая цена (летние скидки) . Можете написать мне на е-мейл.
Ваня Лапухин
Лучший ответ
построить шалаш дешевле.
Михаил Соколов
нужно чтобы хозяин участка предоставил свидетельство о государственной регистрации права на участок. а правильность этого свидетельства можно узнать заказав выписку ЕГРП в Росреестре. Можно через сайт. Всем дают и общедоступные.

Правовые нюансы хозяин конечно желательно должен быть в в списках 1997г. Когда ранеее возникшее право возникло. А то часто книжки переписывают и обновляя список как бы приватизируют и получают свидетельство. Это все не законно.

Еще желательно чтобы был обмер. Иначе с новым хозяином новые проблемы начинаются с границами.

лучше купить дом в деревне. там четче. нет обмана и нет вождей председателей а есть госслужащие главы администрации.
Ольга Ушакова
после января 1998 года все сделки через регистрационную палату. Должен быть документ права собственности, особенно на землю.
Андрей Канке
Лучще покупать участок под ИЖС (индив. жилищное строительство) : и прописаться можно и зависеть от садового товар. не будете и куча преимуществ. Документ самый главный - свидетельство о праве собственности. Подготовьтесь, удачи.