Прочие юридические вопросы
Имею ли я право на получение пенсии из расчета 60 мес. подряд на одном предпр., если отработал их в 2005-2010 г. г. ?
Нет, 60 месяцев для расчета пенсии можно взять только до 2000г
Статья 242. Пенсии по старости
Пенсии по старости устанавливается работникам на общих основаниях: мужчинам - по достижении 60 лет и при общем трудовом стаже не менее 25 лет, женщинам - по достижении 55 лет и при общем трудовом стаже не менее 20 лет.
Отдельным категориям застрахованных пенсия по старости устанавливается при пониженном пенсионном возрасте, а в соответствующих случаях - и при пониженном трудовом стаже.
Размер пенсии по старости составляет от 55 до 75 процентов заработка в зависимости от продолжительности трудового стажа (в ред. Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 г. N 3543-1 - Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 41, ст. 2254).
§4. Основания для снижения пенсионного возраста.
Первое связано с личностью человека, независимо от того, какую работу он выполняет. Это пенсии на льготных основаниях. Они установлены: для женщин, родивших пять и более детей и воспитавших их до 8 лет; для матерей инвалидов с детства, воспитавших их до 8 лет; для инвалидов Великой Отечественной войны и других инвалидов вследствие военной травмы; для инвалидов I группы по зрению; для граждан, больных гипофизарным нанизмом (лилипутам) . Конкретные условия - пониженный пенсионный возраст и трудовой стаж указаны в ст. 11 Закона 1990 г.
§5. Второе основание - особые условия труда (ст. 12 Закона 1990 г.) . Иногда эти пенсии также называют льготными. Это неверно, так как такие пенсии устанавливаются за работу в условиях, которые существенно тяжелее, опаснее, напряженнее, чем обычные условия труда.