Президентом Российской Федерации В. В. Путиным 9 апреля 2007 года подписан Федеральный закон № 43 – ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» , который вступает в силу с 1 января 2008 года.
В соответствии с данным законом дети из числа круглых сирот, старше 18 летнего возраста, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно – правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, приобретут право на выплату пенсии в размере 100 процентов размера базовой части трудовой пенсии по инвалидности, предусмотренной подпунктом 1 пункта 1 статьи 15 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» .
Выплата пенсии в новых размерах будет производиться до окончания детьми, являющихся круглыми сиротами, обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.
Для сведения. Размер пенсии по случаю потери кормильца, указанной категории граждан, с 01.04.2007 г. выплачивается в размере 2559,26 руб. Выплата пенсии производится до 18 – го возраста.
Прочие юридические вопросы
мне 19 лет я сирота, обучаюсь в техникуме на заочной форме. имею ли я право получать пенсию?
С 19-ти лет? Придется поработать до пенсии лет 35-40.
если на заочной то нет, надо справку что учитесь на очно дневном отделении, а может вы работаете? если нет зарегистрируйтесьна бирже труда, там тоже пособие платят, а если хотите узнать поподробнее придите в слц. защиту своего района и они точно вам скажут что для этого надо