Прочие юридические вопросы

Мне есть 18 лет, продолжу ли я получать пенсию по потере кормильца если выйду замуж????Обучаюсь в ВУЗе .

Artem Efimenko
Закон не содержит такого запрета на получение пенсии по случаю потерю кормильца, как замужество. После достижения 18-летнего возраста получение пенсии возможно при соблюдении 2-х условий: обучения по очной форме и недостижение возраста 23-х лет.

Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Только не забудьте в ПФР сообщить об изменении фамилии.
Лариса П
Лучший ответ
Если вы живете в России то 23 лет при условии, что очно учитесь. .
Если в Украине то не знаю. .
А вы подрабатывать не пробовали?
У нас пол России учатся и работают и никто еще от этого не сдох.
Выйдите замуж, пусть муж и кормит.
Элора Эльжаева
Artem Efimenko я учусь на филолога очно, на бюджетке. смысл мне идти подрабатывать. Если перейдя на заочку я потеряю буджет.
А так все в учебе.)
Artem Efimenko То что ПАПА своей смерью мне платил 18 лет, вам завидно милый мой????
Artem Efimenko Чудесно что не сдохли..
Все таки не понимаю причину так грубо выражаться.
Вопрос даже не об этом был)))
в предь воросы читайте внимательно...
и не лезьте куда вас не зовут)

Как мило.
Всетаки иправили вопрос.
убрали всою фразочку про то что папа мне и так 18 лет платил.
Стыдно стало?
нет, так как у вас теперь новый кормилец-муж.
Пенсии По Случаю Потери Кормильца
государственные ежемесячные денежные выплаты нетрудоспособным членам семьи в связи со смертью кормильца либо его безвестным отсутствием. Какие члены семьи и при каких условиях считаются нетрудоспособными, определяется пенсионным законодательством. Так, в круг лиц, которым может быть назначена пенсия по случаю потери кормильца по Закону РФ ""О государственных пенсиях в Российской Федерации"", включены дети, братья, сестры и внуки умершего, не достигшие 18 лет (учащиеся в возрасте от 18 до 23 лет - до окончания профессионального обучения в очных учебных заведениях) если вы выйдете замуж то вы перестанете получать пенсию так как ваш муж сможет обеспечивать вас.
Лариса П Закон РФ ""О государственных пенсиях в Российской Федерации" утратил свою силу с 01.01.2002г. А выйдя замуж пенсию она продолжит получать.
Помоему на сколько я знаю нет.
Дмитрий Прокопьев не будешь получать.
Дмитрий Прокопьев У меня есть знакомая.Ей тоже 18.она вышла замуж и ей перестали эту пенсию по потере кормильца.