Прочие юридические вопросы

Пособие на погребение и получение пенсии умершего

Всем здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а то уже совсем запуталась. 11 числа не стало моей бабушки, хоронили на паспорт тёти. Сможет ли она, будучи не родственником первой линии получить пособие на погребение или нет? И куда обращаться за ним? В пенсионный или в МФЦ? Так же, сможет ли она получить пенсию её начисленную в текущем месяце? Или это нужно обращаться дедушке или детям?

Ещё вычитала, что можно оформить на дедушку пособие по потере кормильца. Возможно ли это, если они оба были пенсионерами и жили на эту самую пенсию? Всем большое спасибо за ответы!
По закону забрать пенсию после смерти человека могут все его родственники, но сделать это сразу получится только у тех, кто прописан и проживал вместе с ним на одной жилплощади.
Пособие на погребение получает тот, кто оплачивал погребение. Тётя со св-вом о смерти, со справой на пособие, со своим паспортом, может договор на погребение захватить, идет в ПФР или в МФЦ.
Пенсию по потере кормильца оформить на дедушку можно только в том случае, если он был у бабушки на иждивении, т.е. бабушкина пенсия была больше, чем у дедушки. Ну, и пенсия по потере кормильца не равно бабушкина пенсия, там другая сумма будет и не факт, что пенсия по потере кормильца будет больше той, что сейчас дедушка получает. Пенсия по потере кормильца не плюсом к дедушкиной пенсии, а вместо неё.
Анна Перепелица
Анна Перепелица
88 534
Лучший ответ
Татьяна Косарева Спасибо большое!
пособие на погребение получает тот кто хоронит, т.е. на кого оформлено погребение, недополученную пенсию может получить дедушка и дети бабушки, если зарегистрированы по одному адресу, то сразу, если зарегистрированы в разных адресах. то будет входить в наследственную массу, а это к нотариусу по наследственным делам.
1. похоронные документы на тетю, значит она получает пособие на погребение
2. недополученную пенсию получает дедушка и дети бабушки
3.лучше сразу обратится в пенсионный фонд без посредничества мфц
Алмас Кауашов
Алмас Кауашов
89 627