Прочие юридические вопросы

Кто может получить недополученную пенсию и пособие на погребение?

Если есть дальние родственники, с которыми пенсионер не общается и пасынок, который ухаживает.
Пенсионер жив и хочет быть уверенным что всё получит пасынок.
пусть пишет доверенность
Светлана Сапего
Лучший ответ
Алёнка Тырышкина На что? На получение пособия на его погребение?
Приходишь в собес со своим паспортом и главное с подлинником свидетельства о смерти и там всё оформят на тебя..
Алёнка Тырышкина Кто- "приходишь"?Любой посторонний человек?
ГК Ст. 1174
3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.
Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.
8 ФЗ о погребении и похоронном деле Ст. 10
1. В случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в пункте 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, но не превышающем 4000 рублей, с последующей индексацией исходя из прогнозируемого уровня инфляции, установленного федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, в сроки, определяемые Правительством Российской Федерации. ( у меня редакция старая. сумма постоянно индексируется, но там в 8 ФЗ есть срок обращения 6 месяцев)
Этим пособием ПФ ведает.
Не выплаченные пенсии войдут в наследную массу. Есть пособие от сбера по

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 25 декабря 2009 г. N 1092

О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ В 2010 - 2015 ГОДАХ
КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ВКЛАДАМ В СБЕРЕГАТЕЛЬНОМ БАНКЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

в нем порядка 6 000р, но надо иметь вклад на хх. хх. 1991г
Nатали
Все очень просто согласно ст. 1183 ГК РФ:
1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.
2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.
3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.
Кроме того, согласно ст. 1174 ГК РФ необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.
Алёнка Тырышкина Вместе с ним никто не проживает. Зарегистрирован один. Квартира пасынка ( договор ренты)
Юля Шпилько Алгоритм в п. 1 ст. 1183 ГК РФ (применительно к пенсии) относится только к членам семьи или нетрудоспособным иждивенцам.
ничего тебе не дадут, губу закатай
Алёнка Тырышкина Сиротинушка, а это не мне. Ты читать не умеешь? Или соображаешь плохо? Как я могу быть пасынком?
А ТЫ НА ЛЮДЕЙ НЕ ТЯВКАЙ ОВЧАРКА ГЛЯЖУ НЕ ЛЮБИШЬ КОГДА ПРАВДА МАТКУ РЕЖЕТ
ничего никто не получит. вы не родственники даже.
Bekzat Mergembaev
Алёнка Тырышкина Я этим персонажам даже не знакомая