Прочие юридические вопросы
Возможно ли получить пенсию умершего отца, если она была еачислена при жизни?
У моего мужа умер отец. Умирал от ковида в больнице почти месяц. За это время на его счет поступила пенсия, которую он, по понятным причинам, не снял. Похороны обошлись дорого, компенсация от государства составила меньше 10%, поэтому с деньгами сейчас крайне туго. Может ли мой муж снять с книжки в Сбере пенсию своего отца, если эти деньги поступили до смерти? Если да, то подскажите, пожалуйста, как это сделать. Компенсацию за похороны в ПФР уже получили, речь именно о пенсии, начисленной еще по жизни, которую покойный, теоретически, мог получить - был жив. (Если важно: зарегистрированы отец и сын были в разных квартирах, обе юридически принадлежали отцу, сын не был иждивенцем отца).
Можно. Следует подать заявление нотариусу, об открытии наследственного дела. Предоставить Свидетельство о смерти. И попросить, чтобы нотариус дал справку для банка. Может быть, нотариус попросит предъявить чеки о затратах на похороны. Что это именно вы делали.
ГК РФ, ст. 1174
3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.
Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.
Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сто тысяч рублей.
ГК РФ, ст. 1174
Неполученная пенсия входит в состав наследства. Никуда она не пропадет. После получения свидетельства о праве на наследство он сможет её получить
можно, как наследство
Если Ваш муж и отец были зарегистрированы в одном жилом помещении, то сейчас Ваш муж вправе обратиться в районный отдел ПФР и получит начисленную, но не полученную пенсию. Подробно в ст. ст. 26 Федерального закона № 400 от 28.12.2013 года «О страховых пенсиях»
Конечно может.
Пенсия не входит в состав наследства. И получить её может ближайший родственник. И не важно, кто и где был зарегистрирован, в одном помещении, или в соседнем...
И начислить её должны за тот месяц, в котором он умер... на пример, первого числа, то за весь этот месяц.
Но там есть какой то срок, после которого она уже уйдёт в состав наследства.
Почитайте об этом на сайте ПФР.
вобщем так! раньше я бы не посмел требовать пенсии моего отца умершего. но сейчас когда человеку пенсия платится не от государства а от того что человек успел на работе заработать проценты идущие в пенсию. НО ВОТъ вопрос а судьи кто ?
а как же было бы всё просто с банковской картой