Прочие юридические вопросы

могу ли я получить пенсию?

дело в том, что месяц назад у меня умерла мама. я узнала, что мне положена пенсия по потери кормильца, но недавно нашла письмо из негосударственного фонда. негосударственный фонд платит такие пенсии? что делать? мне 19 лет. 2 курс. учусь на платном.
напиши мне ещё раз на мой электроный почтовый адрес, твой вопрос не могу ответ на этот вопрос, сбой даёт
Нина Фишер
Лучший ответ
Нет, пенсия вам не положена. Вы уже совершеннолетняя. Пенсию платят студентам из числа детей-сирот, то есть они стали сиротами до 18 лет, до 23 лет при очном обучении.
девушка.... пенсия вам положена. обращайтесь в УПФ по месту жительства (возможно, вам придется доказывать через суд факт иждивения) , пока вы обучаетесь по очной форме (предел-до 23 лет), неважно-платно-не платно. По поводу негосударственного ПФ-туда вы обратитесь за выплатной средств пенсионных накоплений умершего лица.. сочувствую! ! такое горе!
Аня Распопова
пока вы учитесь очно, вам должны платить пенсию до 23 лет... обратитесь в пенсионный фонд, какие нужны документы, я точно не помню.... паспорт, свидетельство ваше о рождении, о смерти трудовую мамину и её копию. в общем там скажут что ещё надо донести... там же и про накопительные спросите и всё что угодно
иди, звони в Фонд социального страхования.
и можешь попробовать перевестить на бюджетный
Ан
Анна
надо, наверное, в собес обращаться по месту жительства (правда я неуверенна)
Вам положена пенсия за маму пока Вы учитесь на очном отделении. Таков закон. По окончании вуза пенсию платить не будут. Обратитесь в этот негосударственный фонд. Пенсию Вам должны оформить.

Я преподаю в вузе, правда государственном.
Вам более 18 лет. И вы полностью трудоспособный совершеннолетний гражданин. Какая вам пенсия положена?
P.S. Соболезную...
Suliko Hutsishvili