Прочие юридические вопросы

Если пенсию оформил позже установленного срока, возможно ли получить деньги за прошедшее время?

Есть исключения Пенсия за прошлое время при несвоевременном обращении назначается со дня возникновения права на пенсию, но не более чем за 12 месяцев, предшествующих дню обращения за ней, и не ранее чем с 1 июля 1994 года в соответсвии с Постановлением Правительства РФ от 12 августа 1994 г. N 942 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий работникам органов и учреждений прокуратуры Российской Федерации и их семьям"

Надеюсь Вы прокурорский работник, тогда все в порядке. Удачи.
Bagdad Khamzin
Лучший ответ
Пенсия назначается с момента обращения в пенсионные органы
нет, только по решению суда, если докажете уважительные причины того, что не могли обратиться за оформлением пенсии вовремя.
нельзя! с момента назначения пенсии у вас возникают на нее права
Albina Taisheva
нет
Пенсия назначается с того дня, когда Вы обратились с соответствующим зхаявлением в пенсионный фонд.
?! вот только право на пенсию возникает с момента обращения.. . Пенсионный фонд на практике идёт на это не то чтобы неохотно.. . ВООБЩЕ не идёт.. . Если только в судебном порядке доказывать, что были реальные объективные обстоятельства, которые препятствовали Вам обратиться за пенсией.. . Исходя из практики нет не возможно.
Совершенно точно можно. Надо оформить и деньги придут на карту после пересчета.
Если опоздала оформить досрочную пенсию, возможно ли получить денежные средства за тот период