Прочие юридические вопросы
Возможно ли вернуть деньги?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, я заключила договор с зарегистрированной фирмой на возведение крыши частного жилого дома. Фирма потребовала аванс в размере 80-ти т. р. (Передача аванса зарегистрирована документально). С момента заключения договора прошло 3 полных недели, бригада строителей работала 3 неполных дня, после чего исчезла. Директор фирмы, сначала кормил обещаниями по исполнению договора, теперь просто молчит, деньги не возвращает. На объекте людей нет уже две недели, работы не ведутся. До истечения сроков действия договора, на данный момент, остается еще 3 недели. Мы теряем время. Подскажите как возможно поступить в этой ситуации. И возможно ли будет вернуть деньги хотя бы по истечению сроков договора?
срок выполнения услуг ( работ ) не истёк ?
то есть ПОКА вам и предьявить не чего
закончится срок и не будет выполнена работа - вот тогда и будете действовать
для начала ПИСЬМЕННАЯ претензия исполнителю
затем иск в суд . ни прокуратура ни МВД вашими проблемами заниматься не будут и не должны
Статья 27. Сроки выполнения работ (оказания услуг)
. Исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.
Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
то есть ПОКА вам и предьявить не чего
назначить исполнителю новый срок;
Rusanov Oleksandr
Спасибо за ответ!
зачем платите такие суммы вперед? Что за авансы? Напишите ментам на мошенничество со стороны фипмы. Пока - ищите - есть ли такая фирма?
Rusanov Oleksandr
Да сами жалеем что заплатили! Фирма вроде существует уже 5 лет. Менты пака наверное заявление не примут, скажут сроки договора еще не истекли...
Деньги вернуть будет возможно... если фирма не фонарь!
Олег профи прав
По истечению сроков, если фирма не исчезла, вы можете подать в суд. Кроме суммы аванса, вы можете потребовать пени в виде процента за пользование чужими деньгами. У них же не будет подписанного вами акта выполненных работ.
Rusanov Oleksandr
Да вот в том-то и вопрос, реально ли хотя бы через суд будет вернуть деньги. А-то все знают, как наши суды работают. Акта конечно не будет!