Прочие юридические вопросы

Как получить деньги от должника?

Выиграли судебное дело по долгу, передали исполнительный лист коллекторам; они уже который месяц не могут (или не хотят) найти и получить деньги с организации-должника. (Вроде как по юр.адресу организации такой уже или вообще нет, а других адресов не знаем) . Что делать? Кто и как должен искать должника и забирать деньги?
Во-первых, исполнительный лист должен быть сдан СУДЕБНЫМ ПРИСТАВАМ, либо непосредственно в банк ответчика, где у него есть счет. Зачем отдали коллекторам лист не понятно. лучше бы приставам пообещали процент. Но возможно, что действительно не с кого и не с чего взыскивать, тогда исполнительное производство закрывается. А вы имеете право периодически писать заявление о возобновлении и проверки сведений о наличии счетов и имущ5ство у должника.
Регина Жирнова
Лучший ответ
Отказывайтесь от услуг коллекторов, предварительно ознакомившись с имеющимися результатами работы (то, что в письменном виде - на цифровик) . Далее - в службу судебных приставов с исполнительным листом, заявлением о возбуждении ИП и с приложением "наработок" коллекторов (при их наличии) .
Далее "сесть" на пристава, ведущего ваше исполнительное производство, т. е. заставить этот инструмент заработать.
Если что, подскажу, что и как поподробней.
Петр Коваль
Тяжкий случай.
Искать должника и взыскивать деньги в интересах Кредитора (взыскателя) . Вероятнее всего, что Ваш "должник" был создан на подставные лица, и найти его уже не сможете. Так что спокойно можно списать с баланса задолженность на основании акта о невозможности взыскания, выданного судебным приставом - исполнителем. Но если есть силы, желание и средства, то можно попробовать привлечь к ответственности учредителей Должника и взыскать с них сумму долга. Только это долгий процесс: признание ООО банкротом - доказательство причастности к этому учредителей - ответственность учредителей (п. 3 ст. 56 ГК РФ, ст. 10 Закона о банкротстве) . Либо проверить есть ли правоприемники у Вашего должника. Удачи.