Прочие юридические вопросы
Как вернуть деньги с должника?
Пару лет назад дала деньги в долг. Данный факт был зафиксирован у натариуса. Спустя время должник исчез, с работы уволился, с прежней квартиры (по-прописке) съехал, найти его не могу. Как вернуть свои деньги? Сумма не маленькая и жалко так просто оставлять...
Расписка у Вас есть. Срок искового требования еще не вышел (3 года) .
Обязательно обращайтесь в суд по месту последнего жительства должника.
Факт мошенничество доказать очень сложно, но и делать этого пока нет оснований.
Сейчас Ваша задача - не пропустить срок исковой давности для подачи заявления в суд.
Обращайтесь в суд по последнему известному месту жительства должника.
В принципе, усматриваются признаки экономческого престуления, именуемого "мошенничество", но добиваться возбуждения у. д. , возможно, пока рано, а вот в суд с иском обратиться - не рано.
Обратитесь к главному судебному приставу РФ с жалобой на бездействие судебных приставов, у которых находится исполнительный лист. Кстати, с заявлением на их бездействие Вы можете обратиться в суд. В суде они будут обязаны доказать, ч то сделали все для взыскания долга (если смогут) . Если они дали возможность должнику избавиться от имущества в период исполнительного производства, тем хуже для них. Пусть все сделки должника признают недействительными или ничтожными. Очень хорошо, если судом были приняты обеспечительные меры, а судебные приставы это "пролопушили", и тем хуже, если с должником в сговоре. Требуйте долг с тех лиц, которые не исполнили решение суда.
В этом деле Вам лучше всего помогут три нормы права. 1. Бейсбольная бита. 2. Утюг. 3. Пара-тройка крепких парней. Все остальное - долго и ненаверняка.
при чем тут приставы.. . идите в суд пишите заявление.
если есть документы которую взяли с должника то все варианты хороши
заявление в суд и в полицию на мошеничество...