купил смарт. начала глючит в течении первых же дней
дважды сносил в сервисный
в третий раз в соответствии статей 18-23 закона о защите прав потребителей написал претензию в которой попросил вернуть мне деньги
у меня ее приняли однако сказили что в отношении тех . сложного товара это "не проканывает "
а пока они его смотрят и мои заявленные 10 дней идут меня интересует вопрос
НЕУЖЕЛИ ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ НЕ ВОЗМОЖНО ЗА ТАКОЙ ТОВАР? ?
получается что ни в течении 15 дней со дня покупки не потом не качественный товар вернуть не удастся
они его будут приводить в чувсвта эти 15 дней потом гарантийный ремонт в течени отведенного срока ( на протяжении которого он будет ломаться)
а потом его придется уже чинить за деньги
ЭТО ТАК? ПОМОЕМУ НЕ СПРАВЕДЛИВО
Прочие юридические вопросы
возврат технически сложного товара? Неужели невозможно вернуть деньги
C претензией о возврате денег уложились в 15-дневный срок?
Наличие недостатка зафикировали письменно на момент передачи? (проверка качества)
А интересующий вас вопрос волновать вас не должен, если ваш ответ на вышеуказанные вопросы - ДА.
Ну а так, если с предъявлением требования в указанный срок не успели, то вам положен сперва лишь ремонт.
А если наличие недостатка не зафиксировали, то его вам могут по-тихому устранить и заявить, якобы ничего не обнаружено. И в след. раз при обнаружении какого-либо недостатка, вам также будет положен сперва лишь ремонт.
А иное требование в этих случаях сможете предъявить лишь в случае нарушения продавцом максимально допустимого срока ремонта, либо при признании продавцом недостатка существенным, либо при некоторых других обстоятельствах, которые упоминать слишком рано.
Рамиль Миннеханов
уложился в срок и зафиксировать удалось . у меня на руках копия претензии с печатью и подьпиьсю и так же акт
Рамиль Миннеханов
но они сочтут это незначительным я думаю , затем починят и отдадут обратно
Если в товаре обнаружен недостаток, даже если этот товар входит в "Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков", но с даты продажы прошло менее 15 дней, потребитель ВПРАВЕ предъявить по своему выбору ОДНО ЛЮБОЕ из тех требований, которые предусмотрены ст. 18 ЗоЗПП.
Так что в данном случае продавец ОБЯЗАН в срок, не более 10 дней или удволетворить Ваше требование, или же доказать что недостаток возник после передачи товара потребителю или по причинам, возникшим после передачи товара отребителю, или же по причине действий третьих лиц или непреодолимой силы.
..любая поломка в течении двух недель дает вам право отказаться от этого телефона и получить деньги обратно. если в этот срок ваше требование было заявлено - можете обжаловать отказ в судебном порядке.
Какие две недели?? ? Да, технически сложный товар нельзя поменять или вернуть просто потому что он вам не подошёл. Но глючный (т. е. не исправный) товар (любой! ) можно вернуть в течение его гарантийного срока и даже после истечения его (но придётся доказать что поломка не по вашей вине).
Ирина Асташкина
"Но глючный (т.е. не исправный) товар (любой!) можно вернуть в течение его гарантийного срока"
- Не любой, а лишь тот, который не входит в перечень ТСТ к ст.18 ЗоЗПП. Требование о возврате денег (или обмена) за такие товары по истеч.15-дневного срока подлежит удовлетворению лишь при наступлении обстоятельств из ч.1 ст.18 ЗоЗПП
все потому что продавец не заинтересован в возврате товара. как впрочем и производитель. в таком случае и появляются отмазки типа "технически сложный". я был свидетелем того, как в магазин принесли на возврат ноутбук. покупателю ответили что если поломка вызвана использованием НЕ ЛИЦЕНЗИОННОГО программного обеспечения то данный товар возврату и бесплатному гарантийному ремонту не подлежит! скажите а кто пользуется лицензией? и множество поломок можно приплести к использованию пиратских ОС. кто из покупателей будет разбираться почему компьютер сломался...
Ирина Асташкина
"покупателю ответили что если поломка вызвана использованием НЕ ЛИЦЕНЗИОННОГО программного обеспечения то данный товар возврату и бесплатному гарантийному ремонту не подлежит! "
- Развод на лоха. Если потребитель не знает свои права, то и послушно примет отказ по причине наноцарапины на корпусе, или еще какой фигни. Вы абсоютно правы, зачем продавцу такой гемморой с возвратами-обменами-ремонтами. Он бы рад продать и забыть окончательно а потребе и судьбе его товара.