товар бракован? тогда ДО 15 дней можете вернуть . после 15 дней ремонт
товар НЕ бракован? ни обмен ни возврат вам не светит
всё есть в ст 18 и ст 25 зОЗПП
Прочие юридические вопросы
Какой порядок возврата технически сложного товара?
Причина возврата? Если товар исправен то шансы мизерны
Для начала надо ответить на вопрос о том, есть ли в товаре недостаток.
Если есть, то действует ст. 18 Закона о Защите прав потребителей.
"В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации. "
Если же недостатков нет, а просто товар по какой-то причине не подошел, тогда смотрим ст. 25 того же Закона.
"1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации. "
Обратите внимание на то, что технически сложные товары у нас фигурируют в двух перечнях, и эти перечни разные! В первом случае смотрим Перечень технически сложных товаров, во втором - Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату. И можно сразу сказать, что технически сложный товар надлежащего качества, т. е. исправный, продавец вправе у вас обратно не принимать.
Наська, не парь народу мозги, читай правила торговли технически сложными товарами.
Dastan Izgali
а такие есть ?
Согласно Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-I "О защите прав потребителей", потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. При этом в отношении возврата технически сложных товаров, перечень которых утвержден постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924, имеются некоторые отличия. Покупатель вправе потребовать замены технически сложного товара в течение пятнадцати дней со дня передачи его потребителю или отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в случае существенного нарушения требований к его качеству. По истечении указанного срока вернуть такой товар можно в случае обнаружения существенного недостатка товара, нарушения установленных законодательством сроков устранения недостатков товара, а также невозможности использования товара более чем тридцать дней в совокупности в течение каждого года гарантийного срока вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. Подробнее см. Возврат некачественного товара – http://jurist-43.livejournal.com/30610.html; https://www.facebook.com/jurist43.ru
Анастасия Вершинина
Не "существенного нарушения требований к его качеству", а в случае обнаружения любого недостатка (как существенного, так и обычного).