Здравствуйте! Скажите является ли сотовый телефон (смартфон) технически сложным товаром? И является ли компьютерный жесткий диск (винчестер) технически сложным
товаром?
И еще: можно ли самопроизвольное отключение телефона классифицировать как существенный недостаток товара.
Прочие юридические вопросы
Технически сложные товары
дело НЕ технической сложности товара
а в его состоянии - НАДЛЕЖАЩЕГО качества или нет
ибо существует два ПЕРЕЧНЯ товаров
Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков
и
Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации
что касаемо существенности недостатка - определять его НЕ покупателю
так как для него ЛЮБОЙ недостаток будет существенный
существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; (в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
ибо существует два ПЕРЕЧНЯ товаров
и
Является
Да
Является
Да
да
ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ
6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями
7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины
В данном случае, если на телефоне есть две сенсорные кнопки то он будет являться технически сложным товаром, существенный недостаток - это недостаток который не возможно устранить или проявляется после устранения вновь, фактически это должна определить экспертиза.