Прочие юридические вопросы

Поможет ли суд вернуть деньги должника? (Вн.)

Прошло больше 2 лет, человеку одолжили 400 000.
Возвращал по копейке раз в несколько мес. Сейчас должен 337 000.
Вернуть все сразу или хотя бы стабильно платить по 5000 каждый месяц - нереально.
Оказалось, что он должен и другим огромные суммы, и платит алименты.

Человек был другом семьи, а деньги эти мы дали с продажи маминой кв, сами не то, что не богатые, на грани бедности.

Расписка есть. Муж умер, я осталась вдовой с 2 детьми.
Вымаливаю деньги, но он и не думает возвращать.

Что делать? Деньги не могу ему подарить. Все говорят, что суд бессилен обязать или посадить.
Так что же, у нас в России можно спокойно не возвращать долги?
У меня был подобный случай с моим коллегой по работе. Он у меня занимал несколько месяцев по 2, 3 и более тысяч. Я входил в его положение, поскольку знал его несколько лет и испытывал к нему уважение. Но когда дело дошло до отдаче долга, то он стал мне отдавать не регулярно, как должно быть - из месяца в месяц, а как ему вздумается: если я ему не позвоню, то ему не больно и надо...
Отдавал два года и сумма была не особо большой - всего 25000. Слава Богу - у меня терпенье ангельское, я ждал месяцами, когда он вернёт мне всю сумму, а то ведь был момент, что даже хотел обращаться в суд.
Подал бы исковое заявление, на основании которого было бы возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК Рф - "Мошенничество", по двум пунктам: а) злоупотребление доверием с целью присвоения чужого имущества. т.е. денег, и б) нарушение договорных обязательств о возврате имущества владельцу, т.е. денег мне. Согласно этой статье - ущерб считается значительным, если сумма составляет от 10000 и более рублей. Доказательством, что он брал у меня взаймы, служили бы СМС-переводы на его имя. Более того, я взял бы распечатку переводов, заверенную Сбербанком за весь период отправления денег ему. Он же предпочитал рассчитываться наличными, а не с помощью переводов денег по номеру телефона и ему нечем было бы доказать, что он мне возвращал. Так что его могли обязать вернуть мне деньги.
В вашем случае - у вас есть расписка, что он занимал конкретную сумму и он ничем не сможет доказать, что он вам деньги (хотя бы часть суммы) вернул, без вашей расписки в получении этой суммы. Так что правда - на вашей стороне.
Обращайтесь в суд! Иначе эти деньги вы совсем потеряете, а так будет хоть какая-то надежда. Да, ещё: можете ходатайствовать в суде, чтобы та сумма, которую вы потратите на судебное разбирательство, была добавлена к сумме долга, в виде возмещения за моральный ущерб...
The Girl Is Dangerous*)
Лучший ответ
Виктория Сухореброва Благодарю за подробный ответ...
Я хотела распечатать его возвраты на карту мужу в течение 2 лет, но карту мужа банк сразу заблокировал после его смерти. Думаете, стоит все равно этим заняться?..

И дорого ли обойдётся суд?
The Girl Is Dangerous*) Но пока Вы от него не получите подпись на расписке - не говорите ему, что собираетесь судиться с ним. Сделаете это на следующий день - поставите его в известность о том, что собираетесь подать на него в суд. Посмотрите на его реакцию - вдруг он соберётся снова продолжить отдавать Вам.
Но если начнёт опять отделываться отговорками, тогда и обращайтесь с заявлением. Пора ему и совесть знать, которую он в какой-то мере утратил...
Нотариально заверенная расписка есть? Что в ней написано? Каков СРОК возврата долга? А вообще запомните, что в долг КОМУ УГОДНО, даже самым ближайшим родственникам, можно давать только в сумме, которую не жалко безвозвратно потерять.
T*
Telya- **********
Будет решение суда - будем заставлять работать приставов.
Svitlana Svitlana
Svitlana Svitlana Расписка может быть простая, от руки
как это суд бесполезен? Обязательно поможет если пристав найдет что взять с должника.
Camal Ismailov
Виктория Сухореброва Скорее всего не найдет, если кв. не его.
интересно, как в представлении аффтара суд должен помочь?
Исчерпывающий ответ в Пункте четыре части один статьи 46 закона об исполнительном производстве. А потому как повезёт. Однако не стоит забывать что срок исковое давности составляет три года. Выпишите о том, что уже прошло два года. Потому наверное вам всё-таки необходимо обратиться в суд с иском о коне задолженности. Минимум чтобы не пропустить срок исковое давности для приискание этого долга.
Пока еще не поздно, срок давно 3 года не прошёл, сформируйте иск и подавайте в суд. Важно заметить, как был оформлен долг? Если в виде простой расписки, то выцарапать эти деньги будет сложнее, но люди выигрывают такие иски. Сам юрист и видел такие дела. И на будущее, такие суммы, распиской оформляются нотариально, с подписями, печатями нотариуса. А если, у Вас вообще не было ни каких бумаг, то можно пригасить свидетелей в суд, которые подтвердят факт передачи денежных средств. Но, это еще сложнее.
Fizuli Hesretov
Виктория Сухореброва Нет у меня ни сил, ни денег судиться...

Пусть будет как будет. С него и взять нечего.
Никогда не надо давать деньги в долг, и брать в долг тоже не надо
если бумажек нет, где под росипись подписано, что ДОЛЖЕН, тогла нема. Либо можно решить все по старому, доброму закону - взятка ценой машины