Прочие юридические вопросы

как выбить деньги с должников?

Катерина С
Тут зависит от суммы, которую одолжили. Также зависит от того, кому одолжили. Если одолжили близким родственникам, то выбивать не нужно, всё таки родные люди. Если одолжили друзьям, то ситуация конечно не из лучших. Есть несколько цивилизованных решений, всё таки физически выбивать долги не комильфо. Можно обратиться в коллекторское агенство, можно пойти в суд.
Станислав Герелес
Лучший ответ
Это назвается саоуправство и преследуется уголовным кодексом

Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.
2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
Смотря в каком смысле - выбить. Если получить по решению суда - это одно. Но надо знать, как оформлен займ, есть ли какие-то письменные доказательства наличия долга. Займ на сумму свыше 1000 руб, не оформленный в простой письменной форме и/или не подтвержденный другими письменными источниками, даже при наличии свидетельских показаний никакой суд не признает. Получите решение, если должник его не исполнит - исполнительное производство. Если выбить в другом смысле - то Вам не на сайт юридических консультаций, а какой-то другой
Зависит от оснований долга и формы доказательств наличия долга. для последнего бязательная письменная форма. Свидетили не пройдут
Олег Хорохин
Если есть расписка или свидетели- через суд. А за "выбить" можно пострадать
Укажите какова сумма долга, какие есть документы, когда обязаны были вернуть, почему не возвращают, не отрицают ли факт займа. Различные есть пути, простые и посложнее. Но все по суду.
законно, письменно, последовательно и настойчиво