Прочие юридические вопросы

каким образом и в какие сроки приставы могут взыскать деньги с должника?

Взыскание денежных средств осуществляется на основании исполнительного документа (исполнительный лист или судебный приказ) выдаваемого судом. Срок предъявления исполнительного документа для принудительного исполнения судебному приставу-исполнителю 3 года. Судебный пристав-исполнитель обязан принять меры взысканию денежных средств в 2-х месяченый срок. однако, данный срок не является пресекательным, то есть срок исполнения требований исполнительного документа не ограничен. Следует отметить, что после предъявления исполнительного документа судебному приставу-исполнителю, трех летний срок его предъявления к исполнения восстанавливается.
Судебный пристав-исполнитель наделен большим кругом полномочий для принятия мер по принудительному исполнению требований исполнительного документа, в частности, может наложить арест на имущество для её дальнейшей реализации, наложить арест на денежные средства в наличности и находящиеся на счетах в банках, может ограничить выезд из РФ, может обратить взыскание на многие доходы должника, в том числе заработную плату и т. д. . Плюс ко всему, взыскивается исполнительский сбор в размере 7% от взыскиваемой суммы.
Сергей Иванов
Лучший ответ
Всеми доступными им средствами и методами.
возбудят исполнительное, дадут вам 5 или 7 дней для добровольного удовлетворения требования исполнительного листа, если нет, то будут изыскивать ваше имущество, накладывать арест, или отсылать по месту работы исполнительный.
в вашем случае, если у должника нет имущества выбирать вам не придеться, а если у него оно есть то приставы могут его реализовать
Григорий Шнур
смотря какой банк?