Прочие юридические вопросы

Как можно оформить доверенность на получение пенсии отца?

Отец (63 года) после инсульта не говорит и не ходит, правая сторона парализована. Как можно оформить доверенность на получение пенсии или в этом случае надо оформлять опекунство через суд? Как это сделать?
Пригласите натариуса на дом и оформите..
Юрчик Горячий
Лучший ответ
Для опекунства вам надо обращаться в суд за признанием отца недееспособным. Другой вариант вам не подходит, потому что ни один нотариус не оформит вам доверенность на получение пенсии, когда человек не говорит и в таком состоянии. Обратитесь в орган опеки и попечительства по месту проживания отца, они вам все разъяснят, как вам действовать. Потому что суд спросит их мнение на счет опекунства или необходимого лечения
Слушайте сюда!
Пенсию он должен получать на счет в Сбербанке. Вы оба берете паспорта, приходите с ним в банк о оформляете доверенность. Все абсолютно бесплатно и на любой заявленный срок. Далее, в любое время Вы с его сберкнижкой и со своим паспортом, снимаете любые суммы в любом отделении банка. Доверенность занесена в сеть. Так должно быть и в других банках, но на практике бывают фокусы.
Можно непосредственно в банке или у натариуса, которого можно вызвать на дом
самый простой вариант получить справку о дееспособности у врача и вызвать ноториуса на дом при наличии такой справки нотариус оформит доверенность оформляйте сразу на максимальный срок
Murad Kaz
у нотариуса
Dilara Yakubova
Проконсультируйтесь у нотариусв. Возможно понадобиться справка о дееспособности отца. (берется у психиатра)
ваш отец хоть и не говорит, но понимает суть происходящего. значит отдает отчет действиям. не дееспособным могут признать только ограниченно, и то при условии что врачи гарантируют положение отца не изменным, а это врятли. может просто написать доверенность (пункт 4 статьи 185 ГК РФ) и заверить главврачом или начальником ЖЭУ на получение пенсии. возможно, ваш отец, пусть и корявенько но левой рукой сможет поставить свою подпись, потренируйтесь. удачи