Прочие юридические вопросы

На каких основаниях полиция имеет право проверять паспорт?

Шырын Уаисова
Если у сотрудников полиции есть основания подозревать, что человеком совершено преступление, если у них есть ориентировка, и ваша внешность схожа с указанной на ней лицом, в таком случае, они вправе потребовать у данного лица паспорт для установления личности и проверки документов.

Доброго Вам вечера!)))
Володя Вчнець
Лучший ответ
А у тебя нет обязанности носить его с собой...
Артём ,,,,,)()))))
На правах наличия пестолетов и дубинок
Лидия Фирсова
Виктория Недвижай Слушай, а если нет ни пестолета, не дубинка
Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей пунктом 2 части 1 статьи 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» предоставляется право проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в порядке, предусмотренном статьей 27.3 (административное задержание) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП) и (или) статьей 92 (порядок задержания подозреваемого) Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК).

оригинал: 53.мвд. рф/document/1426847
Фашисты они проклятые, не дают людям спокойно жить
Если на тебя написано заявление, или если находишься в розыске (это которые я знаю)
Paylak Grigoryan
Для установления личности.

У меня обычно просили документы, когда я в 2-4 часа ночи любил прогуляться и на отрезке частного сектора часто тормозили, видимо там наркоманы часто наркоту прятали и у них там патрули.

Я понимаю не законно требовать у меня пасс, но если был я всегда показывал или так свое ФИО называл, ибо сам понимаю что это ненормально гулять в 2-4 часа ночи. + у нас комендатский час для несовершеннолетних.
Они могут раздеть и обыскать, и им за это ничего не будет. а паспорт плевое дело. По закону вроде должна быть причина. Либо ориентировка и ты под нее подходишь. Либо облава. Либо накосячил, и тебя наказать должны. Может быть, что ты вошел в запретную зону, и просят доки.

Раньше с автоматом ходили, и просили документы. В поездах вообще может подойти и попросить документы, досмотреть и уйти. У меня как то один попросил документы на поезде. Показал. Потом вынул из кармана все, он пощупал. А потом сумку посмотрел, тоже пощупал. Вопросы задавал. А что сделаешь? Законов не знал тогда.

Знал бы, уперся.
Дмитрий М