Это же не САНПИН, с другой стороны, как журналист она имеет право на получение информации, но обычно это делается после согласования с руководством ...
Есть указ, где прописано (по закону) ,что без согласования с руководством съемка запрещена или вроде, не где такое не прописано?
Прочие юридические вопросы
Программа Ревизорро на канале Пятница, имеет право на свою деятельность (проверять продукты и кухни)?
Съемка разрешена в общественном месте. Кабак, в том числе и его кухня - общественное место. А вот ковыряться по холодильникам - это уже другой вопрос.
Евгения Сурова
вот об этом и вопрос
САНПИН это Санитарные НОРМЫ И ПРАВИЛА. Это ДОКУМЕНТ. Непонятно почему вы сравниваете журналиста с СанПином.
Указа, о котором вы говорите, нет.
Ресторан, кафе, магазин это общественное место, съемка там разрешена, никаких согласований не требуется.
Указа, о котором вы говорите, нет.
Евгения Сурова
Санэпидемстанция
с одной стороны - да
Но она ведь немного не свою деятельность выполняет
http://www.youtube.com/watch?v=PFGLQVFKhf8
вот, что говорит в новостях юрист....
с одной стороны - да
вот, что говорит в новостях юрист....
Евгения Сурова
говорят спорный вопрос...
для фото видео сьемки в ОБЩЕСТВЕННОМ месте никаких согласований НЕ нужно в принципе
даже ВЫ как простой гражданин вправе делать тоже самое\
Конституция РФ
ст 29
4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.
5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.
ГК РФ Статья 152.1.
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
если вести сьемку у вас ДОМА- вот тогда нужно спрашивать РАЗРЕШЕНИЕ
Конституция РФ
ст 29
ГК РФ Статья 152.1.
3) гражданин позировал за плату.
Евгения Сурова
может это у них вообще постановка?
если бы все это было не законно, то
1. это не разрешили бы транслировать на всю страну
2. программу бы закрыли
Евгения Сурова
там крыша не хилая
Евгения Сурова
это может быть и постановка
Пьеса всё это ,
У Вас нет других дел и своей жизни, что Вы такие вопросы задаете?
где такое сказано??
Гражданин имеет право на получение и расспространение информации которая касается продуктов питания.