Прочие юридические вопросы

договор займа

Можно ли составить договор займа у нотариуса и тому, кто берет в долг, отдать только на подпись.Или же обязательно надо идти вдвоем?
Договор займа можно не заверять у нотариуса - вы только потратите время и деньги. Все делается в простой письменной форме. Ваше мнение, что если договор бует заверен у нотариуса, то деньги обязательно отдадут, ни на чем не основано. Для суда все равно - заверен договор или нет. Если все таки решите заверить нотариуса - то надо идти вдвоем с паспортами. А вообще долги отдаются с вероятностью 50 процентов, так что подумайте, прежде чем занимать.
Елена Захарченко
Лучший ответ
Если хочешь потерять друга- дай ему в долг или стань его поручителем!!! !

Можно в простой письменной форме
Я такой-то ( проживающий теам-то паспорт серия №) беру в долг у ФИО такую-то сумму под такой-то процент! Обязуюсь вернуть такого-то числа такую то сумму!
В случае невыполнения требования в срок обязуюсь уплачивать такой-то процент до полного погашения долга
Число подпись
Если Вы решили дать деньги в долг и оформить соответствующий договор у нотариуса, то идти нужно вдвоем с паспортами.
Для Vic: для суда имеет значение, заверен договор у нотариуса или нет, т. к. в случае отказа должника возвратить долг, процедура вынесения решения значительно упростится (судебный приказ) . Кроме того, ст. 812 ГК РФ никто не отменял. Если заемщик будет оспаривать факт получения денег, согласно рассписки, то кредитору доказать это будет довольно сложно. И еще, если сумма долга превышает 10 МРОТ, то в соответствии со ст. 161 ГК Рф она подлежит нотариальному заверению или кредитор действует на свой страх и риск.
Sss I_Filippov Жанна, Ой! В ст. 161 для сделок на сумму более 10 МРОТ установлена обязательность ТОЛЬКО простой письменной формы, но НЕ нотариального удостоверения.
И еще, если позволите - а разве нотариус когда-либо РАЗДЕЛЯЕТ риск с кредитором.