Прочие юридические вопросы
Свидетель по уголовному делу имеет право знакомиться с материалами дела? как ходатайствовать?
Свидетель по уголовному делу имеет право сказать, что ничего по данному делу показать не может и на этом основании далее на вопросы не отвечать. Если следствие сможет привести фактические, документально обоснованные доказательства того, что свидетель имеет по делу какую-либо информацию, тогда отвечать в тех пределах, которые определены УПК, т. е. с неукоснительным соблюдением ст. 51 Конституции РФ. Любые вопросы, касающиеся ЛИЧНО свидетеля или ЕГО ЛИЧНОЙ жизни, равно как аналогичных обстоятельств существования его родственников - вне рамок допроса.
Не имеет. Он же не адвокат или потерпевший (или его представитель).
Свидетель по уголовному делу имеет только обязанности. Например, отвечать на задаваемые ему вопросы...
Дмитрий Тимофеев
а если эти вопросы не имеют отношения к делу?
А А
Свидетель имеет и права: например, пользоваться услугами переводчика и давать показания на родном языке, не давать показания против себя самого, супруга и близких родственников
если дело не ЗАКРЫТОЕ.. . то возможно ...и можно попытаться ))0
т. е. Открытое
Никогда не имел, не имеет и иметь не будет.... Это не его дело.. . Даже отказаться от дачи показаний не может если другое не предусмотрено законом...
Дмитрий Тимофеев
вызывают по делу, к которому никакого отношения не имеет
как давать показания как свидетель если ничего не знает?
вообще то как правильно уже отметили, лицо расследующее уголовное дело не обязано знакомить с материалами уголовного дела свидетеля. при окончании расследования подлежит ознакомлению обвиняемый и потерпевший и защитник (адвокат) . но. нужно представить ситуацию зачем Вам это нужно. вариаты есть всегда (возожно все) . от смешных - стать вторым обвиняемым или потерпевшим по делу и уж тогда Вас обязательно ознакомят, до иных. можно попробовать письменно заявить лицу расследующему дело ходатайство (просьбу) об ознакомлении и весомо аргументировать ее - допускаю что он не откажет в просьбе по формальным признакам что таковое ознакомление не предсмотрено Уголовно-процессуальным Кодексом РФ и не сошлется на тайну предваритльного следствия. еще момент - с протоколом своего допроса свидетель перед его подписанием однозначно может ознакомиться, в соответствии с тем же УПК РФ.
И. Не забывайте о непроцессуальных способах разрешения ситуации. это можно сделать через адвоката обвиняемого к примеру, которые зачастую фотографируют каждую страницу дела при ознкомлении.
Желаю Удачи.
при более подробном изложении ситуации возможно посоветовал бы еще что-либо!
Желаю Удачи.
Свидетель в уголовном праве лишен такой возможности. Уточнили бы Вы какие законные интересы и права свидетеля нарушены
Дмитрий Тимофеев